Возможно ли это что они, хотя не вижу мотивации, деньги я им не должна
На телефон мужа пишет неизвестный номер с оскорблениями про меня, также параллельно звонит на телефон, но ничего не говорит, точнее кажется будто пытается, но прерывистый шум в итоге слышен только. В тексте смс оскорбления нецензурного характера, с упоминанием моего имени. Перепиской пытается вывести на диалог. Кто это может быть и как действовать, если повторится?
Не так давно обращалась в МФО, чтобы закрыли в бки кредит, который я погасила еще год назад без просрочек. В итоге они не сделали это и я написала заявление на них в банк России. Возможно ли это что они, хотя не вижу мотивации, деньги я им не должна. Номер с которого звонили принадлежит женщины из Волгограда, я живу в Москве(прописка Москва), муж из Волгограда, но тоже сейчас живет в Москве. Может ли быть что они специально нашли неиспользуемую сим-карту из Волгограда, так как его номер Волгоградский?
Врагов не имеем. Есть вариант либо мошенники, либо МФО. Просто не понятна их мотивации, просто оскорбления и ничего более.
Есть вариант либо мошенники, либо МФО
Здравствуйте!
Скорее всего мошенники или ошибка звонившего. Дело в том, что возможно ваш номер, данное лицо спутало с другим номером. Вы не пытались вести диалог по смс с данным лицом и выяснить его мотивацию?
В любом случае, вы можете либо не реагировать, либо обратиться в полицию с заявлением по факту оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ).
Думаю, лучше вам просто не рагировать на данные смс собщения
Здравствуйте!
ерепиской пытается вывести на диалог. Кто это может быть и как действовать, если повторится?
Не вступайте в диалог. Заблокируйте номер.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы думаете, что это МФО может? Не понятна мотивация. Месть за то, что заявление на них написала в банк России только лишь
Если с других номеров будут угрозы и сообщения подобного характера, то делайте скриншоты и сохраняйте всю переписку.
По факту пробивать номер и устанавливать владельца будут только, если есть уголовный состав в силу указаной мной статьи 137 УК РФ. Не факт конечно, что номер оформлен на дропа.
Добрый день.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В рамках производства по делу может быть назначено административное расследование, чтобы установить владельца номера телефона.
Вместе с заявлением рекомендуется распечатать скриншоты СМС-сообщений, чтобы сразу представить в материалы дела.
Для более быстрого решения проблемы целесообразно рассмотреть вопрос о смене номера телефона.
Здравствуйте, Валерия!
Трудно сказать: кто зврнит в какой связи. Но, лучше внести этот номер в «черный список» телефона и не общаться.
Далее — продолжу.
Не так давно обращалась в МФО, чтобы закрыли в бки кредит, который я погасила еще год назад без просрочек. В итоге они не сделали это и я написала заявление на них в банк России.
Да, Вы вправе обратиться непрямую к кредитору, по оспариванию записи в кредитной истории (ки). Это право субъекта ки прямо указано в предложении № 2 части 3 статьи 8 Закона № 218 — ФЗ «ОЛ кредитных историях»,
Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Так что, законом Вы не нарушали.
В итоге они не сделали это и я написала заявление на них в банк России.
Единственно, что Вы неверно определили способ защиты нарушенного права. При отказе кредитора внести изменения в запись ки, подается не жалоба в Центробанк России, а исковое заявление — в суд.
При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.