Чтобы заменить иностранные водительские права на российские при наличии гражданства РФ, вам нужно пройти установленную процедуру в ГИБДД. Давайте разберем все шаги и необходимые документы.
1. Процедура замены иностранных прав на российские:
Для замены иностранных водительских прав на российские вам необходимо:
— Пройти теоретический экзамен по правилам дорожного движения (ПДД) в ГИБДД. Практический экзамен (вождение) обычно не требуется, если ваши иностранные права действительны.
2. Необходимые документы для замены:
При подаче заявления в ГИБДД вам понадобятся следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ — основной документ, подтверждающий ваше гражданство и личность.
2. Иностранные водительские права — оригинал.
3. Нотариально заверенный перевод иностранных прав — необходим для правильного понимания и учета всех данных из ваших иностранных водительских прав.
4. Медицинская справка формы 003-В/у — документ, подтверждающий, что вы годны к управлению транспортным средством. Для её получения нужно пройти медкомиссию, включая психиатра и нарколога по месту постоянной или временной регистрации.
5. Фотография — в большинстве случаев не требуется, так как фотография делается непосредственно в ГИБДД.
6. Заявление о замене водительских прав — бланк заявления можно заполнить в ГИБДД или заранее на портале «Госуслуги».
7. Квитанция об оплате госпошлины — госпошлина за замену водительского удостоверения составляет 2 000 рублей (может быть снижена до 1 400 рублей при оплате через портал «Госуслуги»).
3. Необходимость учета в военкомате:
Учёт в военкомате для замены иностранных прав на российские не обязателен. Это требование не относится к процедуре получения или замены водительского удостоверения.
4. Где можно подать документы:
Вы можете подать документы на замену водительских прав:
— По месту постоянной или временной регистрации. Если у вас есть временная регистрация, вы можете обратиться в ГИБДД по месту этой регистрации.
— В любом отделении ГИБДД. Теоретически вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД в России, однако на практике не все отделения принимают заявления от граждан, зарегистрированных в других регионах. Рекомендуется уточнить этот момент заранее в выбранном отделении.
Заключение:
Для замены иностранных прав на российские вам нужно пройти теоретический экзамен в ГИБДД и подать необходимые документы, включая паспорт, иностранные права с нотариально заверенным переводом, медицинскую справку и заявление. Учёт в военкомате для этого не требуется. Документы можно подать по месту регистрации (постоянной или временной) или в любом ГИБДД, принимающем такие заявления.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.