На расселение сделка дарения квартиры влияет?
Здравствуйте.
Подарил маме, квартиру в 2023 году, регистрация права вступило 1.03.23 г. ,
Дом признали аварийным постановлением в конце декабря.
В реестре аварийных домов не числился, произошло право перехода по дарению чере МФЦ .
ВОПРОС:
СДЕЛКА НЕ ОТМЕНИТЬСЯ ПРИ РАССЕЛЕНИИ?
НА РАССЕЛЕНИЕ СДЕЛКА ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ ВЛИЯЕТ?
Здравствуйте!
Дом включен в адресную программу переселения?
Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
То есть должна быть выплачена собственнику выкупная цены изымаемого жилого помещения ( возмещение за жилое помещение)
Так как право собственности возникло до признания дома аварийным, то положена компенсация взымен изымаемого жилого помещения ( выплату возмещения за изымаемое жилое помещение), согласно ст. 32 ЖК РФ, без учета положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.
Согласно ст. 32 ЖК РФ
8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Также могут применяться положения, указанные в ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ, подробнее по данной ссылке ( доп. поддержка если это единственное жилье ее также)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/#dst548
Нет, переход права собственности на квартиру в результате дарения на расселения не влияет.