Подскажите пожалуйста, если я возьму академический отпуск на 1 год, то отсрочка от армии сохранится, или же нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я возьму академический отпуск на 1 год, то отсрочка от армии сохранится, или же нет?

, Родион, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с российским законодательством, отсрочка от призыва при уходе в академический отпуск сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Есть еще ряд условий, необходимых для того, чтобы вас не призвали, пока вы в академическом отпуске:

— Вы обучаетесь на очном отделении;
— Учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Главные критерии предоставления отсрочки в этом случае установлены статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53 «О воинской обязанности и военной службе».