Подскажите, могу ли я расторгнуть договор по соглашению сторон с компенсацией, если в договоре сумма компенсации не оговаривалась?
Добрый день. Меня зовут Ольга. Я работала продавцом. Пока была в декретном отпуске магазин, в котором я работала, закрылся . И мне предлагают уволиться по собственному желанию. Но я так увольняться не хочу. Подскажите, могу ли я расторгнуть договор по соглашению сторон с компенсацией, если в договоре сумма компенсации не оговаривалась?
Да, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и требовать компенсацию, даже если в вашем трудовом договоре не была заранее оговорена конкретная сумма компенсации.
Ваши права и действия:
1. Расторжение договора по соглашению сторон:
— Согласно статье 78 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. При этом стороны вправе самостоятельно договориться о любых условиях увольнения, включая размер компенсации.
2. Обсуждение компенсации:
— Поскольку конкретная сумма компенсации в вашем договоре не указана, вы можете предложить работодателю установить её размер. Компенсация обычно зависит от срока вашего трудового стажа, текущих выплат и других факторов.
3. Отказ от увольнения по собственному желанию:
— Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, поскольку это лишит вас права на компенсацию. Вместо этого предложите расторжение договора по соглашению сторон с условием выплаты компенсации.
4. Переговоры с работодателем:
— Направьте работодателю письменное предложение о расторжении договора по соглашению сторон и укажите условия, включая компенсацию. Если работодатель откажется, у вас остается право не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию.
Заключение:
Вы имеете право предложить расторжение трудового договора по соглашению сторон с компенсацией. Если работодатель согласится, стороны могут договориться о размере компенсации, даже если она не была предусмотрена в первоначальном договоре.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.