Связи с ЧС в Курской области пришлось эвакуироваться, с работы звонят и грозят уволить по статье, или чтоб сам уволился
Связи с ЧС в Курской области пришлось эвакуироваться, с работы звонят и грозят уволить по статье , или чтоб сам уволился . Это законно или нет .
Ваши права в ситуации эвакуации из-за чрезвычайной ситуации (ЧС) защищены законодательством, и действия работодателя могут быть незаконными. Рассмотрим, на что вы можете опираться:
Законодательство о труде:
В Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрены особые случаи, когда работник может отсутствовать на работе без увольнения по статье. Это касается ситуаций, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы, такими как ЧС.
Статья 81 ТК РФ регулирует основания для увольнения, но чрезвычайные обстоятельства могут считаться уважительной причиной для отсутствия на работе.
Чрезвычайная ситуация (ЧС):
Если на территории введен режим ЧС, это может повлиять на условия работы и необходимость эвакуации. В этом случае действия работника, такие как эвакуация, являются вынужденными и направлены на обеспечение собственной безопасности.
Защита от незаконного увольнения:
Увольнение по инициативе работодателя может быть признано незаконным, если будет доказано, что ваше отсутствие на работе было связано с ЧС.
В случае угрозы увольнения вам следует официально уведомить работодателя о причинах вашего отсутствия, указав, что оно связано с ЧС.
Обращение в трудовую инспекцию или суд:
Если работодатель настаивает на увольнении по статье или требует вашего увольнения по собственному желанию, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Таким образом, действия работодателя, если они связаны с принуждением к увольнению из-за вашего отсутствия в связи с ЧС, могут быть признаны незаконными. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав, и важно действовать в рамках закона, чтобы отстоять их.