Хватит ли мне этой доказательной базы, чтобы составить заявление в прокуратуру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я работал неофициально в течение 6 месяцев. Сначала говорили "Давай месяц поработаем, потом оформим", никто конечно же не оформил. Скажите, пожалуйста, на скриншотах вы видите мою переписку с учредителем и один скриншот из рабочего чата. Я могу сделать гораздо больше скриншотов, также у меня есть 2 свидетеля о том, что я работал - мои коллеги. Хватит ли мне этой доказательной базы, чтобы составить заявление в прокуратуру? Я консультировался на горячей линии Роструда и мне сказали, что трудовая инспекция работает со случаями, когда работник оформлен официально. Могли бы дать какие-нибудь рекомендации, буду признателен!
- 333333.png
- 4444444.png
- 5555551.png
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Сейчас можно сказать вполне определённо только одно — вы вправе обратиться в прокуратуру с письменой жалобой и неважно большая у вас доказательная база или маленькая.
Обращение в прокуратуру составляется в произвольной форме, но в нём должны быть указаны необходимые сведения в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/
Ваша ситуация, когда вы работали неофициально в течение 6 месяцев, является типичным случаем нарушения трудовых прав. Работодатель обязан заключать трудовой договор с работником в письменной форме, а также обеспечивать все необходимые социальные гарантии (оплата труда, отпуск, больничные и т.д.). Отсутствие официального оформления нарушает ваши права как работника, и вы вправе обратиться за защитой этих прав в соответствующие органы.
Возможности для защиты ваших прав:
Обращение в трудовую инспекцию: Хотя трудовая инспекция, как правило, занимается случаями, когда работник уже оформлен официально, вы все равно можете подать заявление в инспекцию труда. Они обязаны рассмотреть ваше обращение, если оно касается нарушения трудового законодательства. В вашем заявлении укажите:
Обстоятельства трудовой деятельности.
Докажите факт существования трудовых отношений: укажите переписку с работодателем, свидетельства коллег, скриншоты из рабочего чата.
Потребуйте проверки работодателя и принуждения его к официальному оформлению трудовых отношений.
Обращение в прокуратуру: Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. Прокуратура уполномочена проводить проверку по любым заявлениям о нарушении законодательства, в том числе о неофициальном трудоустройстве. Приложите к заявлению:
Скриншоты переписки с учредителем, где обсуждаются условия вашей работы.
Скриншоты из рабочего чата, подтверждающие выполнение трудовых обязанностей.
Укажите контактные данные свидетелей — ваших коллег, которые могут подтвердить факт вашей работы.
Судебное разбирательство: Если вы не получите результата после обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру, вы можете подать исковое заявление в суд о признании трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. В суде вы можете потребовать:
Признания факта трудовых отношений
Выплаты всех положенных сумм (заработная плата, компенсация за отпуск, компенсация за моральный ущерб).
Приложите все имеющиеся доказательства: переписка, свидетельские показания, скриншоты и другие документы.
Доказательная база:
Скриншоты переписки:
Переписка с работодателем и в рабочем чате может быть принята в качестве доказательства. Важно, чтобы из переписки явно следовало, что вы исполняли трудовые обязанности по указанию работодателя и что работодатель признает ваше трудоустройство.
Свидетельские показания:
Показания двух коллег также могут служить весомым доказательством. В суде такие показания будут важными, особенно если они могут подтвердить, что вы действительно выполняли трудовые функции в компании.
Документы, подтверждающие выполнение трудовых обязанностей:
Если у вас есть какие-либо документы, которые подтверждают вашу работу (например, внутренние отчеты, задания, переписка по электронной почте и т.д.), приложите их к вашему заявлению.
Рекомендации:
Соберите все доказательства:
Подготовьте полное досье с доказательствами (переписка, скриншоты, свидетельские показания, документы), чтобы подкрепить свои требования.
Составьте заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру:
Составьте заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру, в которых подробно изложите все обстоятельства, приложите доказательства и требуйте проведения проверки.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.