Какие документы нужно предоставить и куда?
Здравствуйте. Выхожу на декрет. Работаю на основной работе и по совместительству в другой организации по той же специальности. Государственные учреждения. По совместительству работаю около 1,5 лет. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и с нее. Какие документы нужно предоставить и куда?
Добрый день.
Данные вопросы урегулированы Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Согласно ч. 2 ст. 13 вышеназванного закона в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и
выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.
При этом Верховный суд разъяснил, что не содержит положений, запрещающих выплату пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных два года. Положения вышеназванной ст. 13 закона соответствующих ограничений на выплату пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, в случае, если страховой случай наступил, а работник проработал у данного работодателя менее двух лет, не содержат.
Таким образом, Вам необходимо получить два листа по временной нетрудоспособности для основного работодателя или для работы по совместительству. При получении документов для правильного их оформления уведомите медицинское учреждение, что один из них будет предоставляться работодателю, где Вы трудоустроены по совместительству.
При этом следует иметь в виду, что если работодатель, где Вы трудоустроены по совместительству откажется начислить и выплатить пособие, Вам необходимо будет обратиться в суд.