Нет никакой гарантии, что застройщик устранит причину появления плесени и через какое то время мы не обнаружим ее вновь

Добрый день! Через полгода после переезда в новостройку появилась плесень. Очевидно это недочет застройщика, так как стена внешняя не граничит с ванными, соседей сверху нет. дом еще на гарантии, от нашей претензии застройщик не уклоняется. За чей счет должны будут устранятся последствия плесени (переклейка обоев и возможно потребуется смена натяжного потолка)? Нет никакой гарантии, что застройщик устранит причину появления плесени и через какое то время мы не обнаружим ее вновь. Как нам перестраховаться? Нужны ли какие то экспертизы?

  • IMG_1881
    .jpeg
, Мария, г. Тюмень
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Ваша проблема у многих. Нужно смотреть документы.

Мария
Клиент, г. Тюмень
Какие документы?

Для начала договор на покупку помещения.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если вина застройщика будет установлена, тем более, как вы сказали от претензий он не уклоняется, то застройщик должен компенсировать расходы связанные с устранением ущерба в том числе косметический ремонт.
Вы вправе провести экспертизу, чтобы узнать точную причину образования плесени, однако проводиться она будет за ваш счет и возможно придется взыскивать расходы на нее с застройщика через суд.
Устранить причину в первую очередь  в интересах застройщика иначе вы снова сможете предъявить претензию и ему придется вновь потратиться на устранение дефектов.