Кто несет ответственность при ДТП, если машиной управляла подруга без разрешения?

Девушка дала ключи подруге от машины. Подруга завела машину, но первоначально машина не стояла на ручника. Тем самым машины врезалась впереди стоячую машину. Образовалась не большая вмятина. Хозяйка машины, не вкусе о том что машина была заведена. Есть записи с видеорегистратора. Ожидается суд между пострадавшим и хозяйкой машины. Кто будет виноват в этой ситуации? И какое будет наказание?

, Екатерина, г. Липецк

Екатерина!

Полагаю, что есть хозяйка машины сама передала ключи от неё подруге и допускала, что подруга будет использовать машину, то хозяйку могут привлечь к гражданско-правовой ответственности по общим нормам статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ в части возмещения причинённого ущерба, это будет не наказание, а обязанность возместить ущерб.

Всего доброго!