Здравствуйте могут меня уволить по контракту он у меня заканчивается 27 марта 2025 г а я подписал его 27 марта 2024 га я ухел 1 апреля 2024 г а приехал 2 апреля вечером 2024

, Андрей, г. Москва
Иван Г
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (сейчас это 65 лет);

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому, если вы молоды, здоровы и не нарушаете Уголовный кодекс РФ, а также не отменят Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, то уволиться будет крайне сложно.