Истец прислал ответчику 29.08.2024 г уточненное исковое заявление, в котором добавил новые исковые требования и указал еще одного нового ответчика
Истец прислал ответчику 29.08.2024 г уточненное исковое заявление, в котором добавил новые исковые требования и указал еще одного нового ответчика. Заседания запланировано на 3 сентября. Ответчик немного не успевает составитиь возражение на уточненное исковое заявление. Добавление истцом новых исковых требований и еще одного ответчика безусловно влечет рассмотрение дела сначала или нет? Надо ли спешить с подачей возражений к 3 сентября или рассмотрение начнется сначала и время у ответчика еще есть?
отложите процесс, так и укажите в суде просьбу ознакомиться с обстоятельствами и просите недели две за данное время успеете
Если вы не успеваете подготовиться к заседанию то вправе просить его отложить. Судьи никогда не возражают.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Добрый день! Вам можно заявить ходатайство о предоставлении времени для подготовки возражений на уточненное исковое заявление с учетом того, что Вы получили его 29.08.2024 г. Второго предварительного заседания не будет, но у Вас будет достаточно времени на подготовку к следующему заседанию. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Просите суд отложить заседание для подготовки возражения на уточненное исковое заявление.
Добрый вечер!
Можете не спешить. Суд должен успеть уведомить стороны. В судебном заседании просите назначить рассмотрение с учетом времени необходимого для надлежащего извещения сторон, времени необходимого для исследования уточненных требований и подготовки возражений.
Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ, при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Федеральные суды общей юрисдикции рассматривают гражданские дела в течение 2 месяцев, за исключением перечисленных споров в части 2 ст.154 ГПК РФ, с момента поступления заявления в суд. Мировые судьи месячный срок рассмотрения гражданских споров исчисляют с момента принятия заявления к рассмотрению.
Так судье и скажите что получен новый уточненный иск только что, не на него не успели подготовить возражения и вообще подготовиться к процессу. Просите в связи с этим отложить.
Начнется сначала рассмотрение.
Судьи только рады лишний раз отложить дело.