Могут ли они добиться через суд сноса нашей бани?

Добрый день, на участке ИЖС строим баню от забора соседей 2 метра (фундамент и стены уже есть) Соседи построили рядом дом з метра от забора (узаконили) Сказали нам что наша баня от их дома меньше расстояния 8 метров. Могут ли они добиться через суд сноса нашей бани?

, Анна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п.6.8 СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории

Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;

Могут ли они добиться через суд сноса нашей бани?

Не смотря на нарушение расстояние удовлетворение вопроса о сносе постройки будет зависеть от иных оснований.В суде соседи должны обосновать и в силу ст.56 ГПК РФ доказать нарушение их прав.При этом должна быть реальная, непосредственная угроза здоровью и жизни.

Как вариант, это сход снега с крыши бани, пожароопасная ситуация.Если судебная экспертиза установить данные обстоятельства, то тогда возможно что вопрос о сносе бани будет удовлетворен.

Вам же советую просто предусмотреть следующие детали:

сделайте скат крыши строения на свою сторону.Можно предусмотреть снегозадержатели.Так же оборудовать забор с вашей стороны противопожарными устройствами.Вы просто сходите заранее в специализированную организацию к эксперту.Закажите у него консультацию с выездом на место.Он вам точно укажет, какие нарушения а так же перечень мер, которые можно предпринять.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дом построен на расстояние 3 метра от межи, то соседи ничего не нарушили. Но надо смотреть еще из каких материалов этот дом, не является ли он, например, деревянным.

По общему правилу инимальные расстояния между жилым домом до  отдельно стоящей бани (сауны), должно быть не менее 8 метров.

Пр и нарушении данного расстояния соседи вправе подать в суд иск о сносе бани. ст.304 ГК РФ.

Если Вы баню только строите соседи могут заявить в суд ходатайство о приостановлении строительства.

В суде соседи должны будут доказать нарушения своих прав и законных интересов.ст.55,56 ГПК РФ. Также возможно проведение судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ваша ситуация касается норм градостроительства и санитарных правил, которые регулируют минимальные расстояния между постройками на участках ИЖС.

Расстояние от бани до границы участка: По нормам СНиП, минимальное расстояние от хозяйственных построек, включая бани, до границы участка должно составлять не менее 1 метра. Вы соблюдаете это требование, поскольку баня находится на расстоянии 2 метров от забора.

СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89»*

СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным

Расстояние между строениями. В соответствии с нормами СНиП и СП, минимальное расстояние между жилыми домами должно составлять 6 метров. Если ваша баня классифицируется как хозяйственная постройка (не жилое здание), то, как правило, расстояние между баней и жилым домом соседей должно быть не менее 8 метров, как это установлено санитарными нормами для противопожарной безопасности.

Если соседи подадут иск в суд, ссылаясь на нарушение минимального расстояния между их домом и вашей баней, суд будет учитывать соответствие вашей постройки действующим нормам и правилам.
Если будет установлено, что баня нарушает санитарные или строительные нормы (например, если расстояние между баней и домом соседей составляет менее 8 метров), суд может вынести решение о приведении постройки в соответствие с нормами. В некоторых случаях это может привести к требованию о сносе или переносе постройки.
Однако, если ваша баня была построена и зарегистрирована (или хотя бы строительство было начато) до того, как соседи построили свой дом, суд может также учесть этот факт. При этом соседи, принимая решение о строительстве дома на своем участке, должны были учитывать существующие постройки на соседних участках.

Постарайтесь решить вопрос мирным путем с соседями. Возможно, удастся найти компромиссное решение, например, оформление соглашения о взаимных обязательствах.
Таким образом, соседи действительно могут попытаться оспорить строительство вашей бани, если она нарушает нормативы. Однако успех их иска будет зависеть от многих факторов, включая время строительства и соблюдение норм градостроительства.

Отступление от общих норм и требований при строительстве на участке ИЖС может быть допущено на основании региональных и местных нормативных актов, а также в порядке индивидуального согласования с уполномоченными органами.

ГрК РФ Статья 36. Градостроительный регламент

В этой статье говорится о разработке и утверждении местных нормативов градостроительного проектирования, которые могут устанавливать особенности планировки и застройки территорий, включая возможные отступления от общих правил.

п.8 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Упоминает возможность предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции. Такие отклонения могут быть разрешены на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления.

Анна
Клиент, г. Москва
Мы планируем зарегистрировать баню после постройки. Соседи начали строить дом прошлой осенью когда у нас уже был фундамент и стены. Получается у нас нет шансов в суде?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», минимальное расстояние между жилыми домами и банями должно составлять не менее 8 метров. Это требование направлено на обеспечение пожарной безопасности и санитарных норм.

Минимальное расстояние от хозяйственных построек (включая бани) до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра. В вашем случае это требование соблюдено, так как баня находится в 2 метрах от забора.

Соседи действительно могут обратиться в суд с требованием о сносе вашей бани, если она нарушает указанные нормы. Суд будет рассматривать, нарушены ли строительные и санитарные нормы, а также права соседей. Если будет установлено, что расстояние между вашей баней и их домом составляет менее 8 метров, это может быть основанием для удовлетворения их иска.

Если соседи узаконили свой дом, значит, что их постройка соответствует требованиям законодательства на момент узаконивания. Однако это не освобождает вас от необходимости соблюдать нормы при строительстве вашей бани.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но на момент строительства их дома у нас уже был фундамент и стены бани. И если они узаконили свой дом получается мы не правы будем если мы еще не достроили баню и соответственно еще не зарегистрировали?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могут ли они добиться через суд сноса нашей бани?

Нет.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вы не подпадаете, так в ПЗЗ (они главное) установлено, что 3 метра и 1 метр.

И баню без проблем зарегистрирована будет.

Есть нормы противопожарные, но приоритет то, что в ПЗЗ.