Как поступить в данной ситуации?
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста.
Я продавец. Продавала квартиру соседке. Заключили соглашение о задатке до 15 июля. Она знала, что мы покупали квартиру с перепланировкой. Все устраивало. Я ждала ее до августа, чтобы она нашла деньги. До 15 июля никто не выходил на сделку со мной. И я не выходила. Все было в устной форме.
В конце августа назначили день сделки. Она взяла талон в мфц, подготовила договор купли и сказала мне взять паспорт, снил и договор . После в день сделки Она пришла и начала выставлять свои условия и требовать, чтобы я узаконила перепланировку. На сделку мы не вышли. Я ждала до утра и уехала. Сейчас грозится судом и чтобы я выплачивала в х2 задаток. Как поступить в данной ситуации? Кроме этого соглашения ничего нет.
- 650AE336-8F88-460F-A753-24CF8AE6ADFE.jpeg
- 5AD204D9-1EE8-4D8B-AB24-3DBAF843ACB0.jpeg
- EE805305-DC69-4A41-961E-C314BB063B83.jpeg
Здравствуйте, Кристина!
Ситуация требует внимательного подхода. Ваша соседка знала о наличии перепланировки, и, судя по вашему описанию, согласилась на сделку с этими условиями. Если в соглашении о задатке не было прописано, что продавец обязан узаконить перепланировку до заключения сделки, то требование соседки может быть необоснованным.
Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, задаток подтверждает обязательства сторон. Если покупатель отказывается от сделки, задаток остается у продавца. В данном случае, покупатель не только затягивала сделку, но и выставила новые условия в последний момент, что может быть расценено как отказ от сделки.
Ваши действия:
1. Письменное уведомление. Рекомендую направить покупателю письменное уведомление, в котором укажите, что вы были готовы выйти на сделку на согласованных условиях, но покупатель предъявила новые требования, что стало причиной срыва сделки.
2. Анализ соглашения о задатке. Важно внимательно проанализировать условия соглашения о задатке, чтобы убедиться, что ваши действия соответствовали его положениям.
3. Юридическая консультация. Обратитесь к юристу для анализа вашей ситуации и подготовки ответа на возможные претензии покупателя.
Документы, которые я могу подготовить:
•Письменное уведомление покупателю о вашей готовности заключить сделку на ранее оговоренных условиях.
•Юридическое заключение по ситуации с анализом ваших прав.
•Исковое заявление или возражения на иск, если покупатель обратится в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.