Что можно сделать что бы компенсировать убытки

Покупала рулевую рейку на свой автомобиль, по артикулу подобрала,, 3411110К00,,звонила по телефону, сказала что нужно назвали цену 15000 рублей, заказала, привезли. В сервисе поставили и начались проблемы где то через две недели. Стало закусывать руль, появилась стружка в бачку гура. Я в сервис на диагностику, мне сказали что рейка вся люфтит и стучит и нужно менять насос гура, шланги гура, бачек гура и смотреть рейку. Я в другой сервис там стали смотреть и оказалось что мне продали не совсем мою запчасть они пробили на сайте когда я покупала моя,, 3411110К00,,а мне продали,, 3411110К00В1,,и из за этого ток все и получилось. Мне сейчас надо все менять. Что можно сделать что бы компенсировать убытки. Посчитали мне обойдётся весь ремонт в 50000 рублей.

  • IMG_20240901_082656
    .jpg
  • IMG_20240901_082648
    .jpg
, Вера, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации вы столкнулись с проблемой, вызванной установкой неправильной запчасти (рулевой рейки), которую вам продали вместо нужной. Из-за несоответствия детали возникли серьезные проблемы с автомобилем, и вам предстоит провести дорогостоящий ремонт. Давайте разберемся, какие шаги можно предпринять для компенсации убытков.

 Шаг 1: Подготовка доказательной базы

Для того чтобы потребовать компенсацию убытков, нужно собрать доказательства, подтверждающие, что вам была продана неверная запчасть и что это привело к поломке автомобиля и последующим расходам.

1. Документы о покупке и установке:
    — Сохраните все документы, связанные с покупкой рулевой рейки: квитанции, чеки, договор купли-продажи (если есть), заказ-наряд на доставку, переписку с продавцом, где указана конкретная деталь, которую вы заказали.
    — Сохраните акт установки рулевой рейки в сервисе, где производилась замена, и другие документы, подтверждающие, что именно эта деталь была установлена.

2. Диагностика и заключения сервисов:
    — Получите письменные заключения от автосервисов, где вам проводили диагностику и выявили проблемы с рулевой рейкой. В этих документах должно быть указано, что причиной поломки стали несоответствия запчасти (разные артикулы), которая была установлена на ваш автомобиль.
    — В заключениях должно быть детально описано, какие именно повреждения были вызваны установкой неправильной запчасти.

3. Фотографии и видео:
    — Сделайте фотографии и/или видео, показывающие установленные детали и выявленные дефекты, включая состояние рулевой рейки, насос ГУР, шлангов и бачка. Это поможет вам доказать связь между неправильной запчастью и возникшими проблемами.

 Шаг 2: Направление претензии продавцу

1. Составьте письменную претензию:
   Направьте письменную претензию продавцу, у которого вы купили рулевую рейку. В претензии укажите:
    — Дату покупки, описание запчасти и её артикул (что вы заказали и что получили).
    — Обстоятельства, при которых стало известно, что запчасть не соответствует заказу.
    — Описание возникших проблем и убытков, которые вы понесли (ремонт на сумму 50 000 рублей).
    — Требование вернуть деньги за некачественную деталь и компенсировать расходы на ремонт, а также срок (обычно 10 дней) для ответа на претензию.

   Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично, получив отметку о вручении на вашем экземпляре.

2. Дождитесь ответа продавца:
   Продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней с момента получения. Если продавец согласится с вашими требованиями, он может предложить возврат денег за запчасть и компенсацию расходов.

 Шаг 3: Обращение в Роспотребнадзор

1. Подайте жалобу в Роспотребнадзор:
   Если продавец не удовлетворит ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. В жалобе укажите все обстоятельства, приложите копии документов, подтверждающих ваши требования, и укажите, что продавец не выполняет свои обязательства по Закону РФ «О защите прав потребителей».

 Шаг 4: Обращение в суд

1. Подготовьте исковое заявление:
   Если продавец откажется удовлетворить претензию и не возместит убытки, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите:
    — Все обстоятельства дела, включая покупку неправильной запчасти, возникшие проблемы, расходы на ремонт и действия продавца (например, отказ удовлетворить претензию).
    — Приложите все собранные документы (чеки, акты, заключения сервисов, фото- и видеоматериалы, копию претензии и ответ от продавца).

2. Требования в суде:
   Вы можете требовать:
    — Возврата денежных средств за купленную запчасть.
    — Компенсации расходов на ремонт автомобиля.
    — Компенсации морального вреда.
    — Возмещения судебных издержек (например, услуги адвоката, транспортные расходы).

3. Срок подачи иска:
   Срок исковой давности для защиты прав потребителей составляет 3 года с момента обнаружения нарушения.

 Шаг 5: Привлечение независимой экспертизы

Если дело дойдет до суда, может потребоваться проведение независимой экспертизы для подтверждения причинно-следственной связи между установкой неверной запчасти и возникшими повреждениями. Суд может назначить экспертизу по вашему ходатайству, чтобы установить факты нарушения.

 Заключение:

    Вы имеете полное право требовать компенсации от продавца за некачественный товар и все убытки, связанные с его использованием. Начните с направления претензии продавцу, а в случае отказа или игнорирования — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

  P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все понятно.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!