Пока ничего не оплатили, что делать в такой ситуации?
Вызвала столяра на установку столешницы, приложила к своему заказу примерные расчеты и указала список работ, которые нужно выполнить (фото прилагаю). Мастер сказал, что готов взяться за работу, стоимость 1200₽ в час, спросила сколько это все займет, ответ — 1-3 часа со всеми ньюансами))))
Приехал, я ему в первый день работы помогала, заняло это 6 часов, но тут ничего критичного нет, делали замеры новые, чертеж в программе, я все это время помогала, столешница большая, тяжелая, о чем мастер знал. Они не взял с собой по им приспособление для подъема столешницы, это добавило время работы, из подручных средств мастерили опоры; раздумья, поиски решений, установка…
Я весь день про работе присутствовала.
В общей сложности за 6 часов он распилил мне столешницу на 3 части и срезал два угла, так как столешница не 90°. Мы ему эту работу оплатили. На следующий день я не смогла присутствовать при его работе. Но мы обговорили, что он мне вырежет отверстия под мойку, варочную панель, еще была врезная розетка, плюс вырезать стык столешницы, стянет столешницу, покроет маслом. В итоге два выреза под варку и мойку сделаны, вырезан стык столешницы, столешница отшлифована, сняты кромки, хотя с нижнего угла цеплялись щепки. Мастер потратил на это 5 часов, ПЯТЬ. Я попросила его обосновать почему столько времени это заняло, на что он резко отреагировал, потом все же предоставил отчет о каждом своем милишаге в этой работе. Мой папа (строитель), считает, что время работы преувеличено. Пока ничего не оплатили, что делать в такой ситуации? Я готова оплатить ему его работу, но не пять часов.
- IMG_0111.jpeg
- IMG_0112.jpeg
- IMG_0113.jpeg
- IMG_0114.jpeg
- IMG_0115.jpeg
- IMG_0116.jpeg
- IMG_0117.jpeg
- IMG_0118.png
Кристина,
Добрый день! Рады вам!
Выражаю вам сочувствие. Ситуация в которой вы оказались неприятная.
Ваш вопрос максимально спорный и не однозначный. В принципе, я даже могу сказать, что сколько юристов будет на него отвечать — столько будет и мнений. Поэтому давайте я вам дам базу:
1. По сути ваш договор — договор оказания услуг (выполнения работ). Существенным условием такого договора является РЕЗУЛЬТАТ. Дело обстоит так, что не платить можно в том случае, если нет результата или вы его «не видите» (умышленно не видите — недобросовестная позиция, многие пользуются).
2. Вид оплаты по часам — ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ тип оплаты. Вы сами добровольно на него согласились.
Он является специфических, хотя бы потому, что одну и ту же работу один человек может выполнить мгновенно, а у другого на неё уйдет множество дней. Просто по причине разной физиологии.
На итого: поторгуйтесь. В суд идти очень дорого. Экономическая целесообразность сейчас идти в суд возникает после 300 000 рублей, а самый дешёвый процесс в Москве со всеми расходами на круг стоит около 100 000 рублей. Просто никто не будет с вами судиться.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Кристина.
В вашей ситуации важно оценить соотношение выполненных работ и заявленных затрат времени. Поскольку вы оплачиваете работу по часовому тарифу, справедливо ожидать, что время будет потрачено разумно и соразмерно объёму работы.
1. Проверка объёма работ: Вы можете обратиться к другому специалисту или к вашему отцу, чтобы они оценили, сколько времени реально требуется на выполнение указанных работ. Это поможет вам понять, насколько обоснованы заявленные часы.
2. Переговоры с мастером: Попробуйте обсудить с мастером его отчёт и объяснить, что, по вашему мнению, время работы было завышено. Укажите на то, что вы готовы оплатить справедливую сумму, но не согласны с завышенными расходами.
3. Претензия: Если переговоры не дадут результата, вы можете направить мастеру письменную претензию с указанием вашего несогласия с выставленным счётом. Укажите, что готовы оплатить только ту часть работы, которая реально была выполнена.
4. Судебное разбирательство: В крайнем случае, если спор не удастся разрешить мирным путём, вы можете обратиться в суд. Но прежде чем идти на этот шаг, оцените, будет ли это экономически целесообразно.
Я могу помочь вам с подготовкой претензии к мастеру, чтобы попытаться урегулировать спор до суда.
Если вам потребуется помощь в составлении этого документа или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.