Имеет ли право военная полиция входить в дом или квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В пункте 273 указа Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» указано, что

Военная полиция имеет право проводить оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений,… за территориями воинских частей после уведомления соответствующих органов … при оказании содействия органам внутренних дел Российской Федерации в розыске и задержании военнослужащих, указанных в пункте 11 статьи 20 настоящего Устава.

Таким образом, заходить в жилые помещения они не могут (за исключением наличия решения суда или постановления следователя на производство процессуальных действий), однако оцепление (блокирование) вправе произвести.