Ходила в прокуратуру, через неделю пришло сообщение оставить без удовлетворения Что делать?
Здравствуйте
Во время отъезда произошел в квартире обыск (по делу о мошенничестве, сожитель свидетелем). Забрали только мою технику (мы оба были в отъезде )
Ходили в участок, нам отказали в принятии ходатайства, предоставления документов о изъятии техники и объяснение почему произошел обыск. Ходила в прокуратуру, через неделю пришло сообщение оставить без удовлетворения
Что делать??? Прошел 1,5 мес. техника необходима, плачу за нее кредит. Знакомые в участке намекнули, что ждать придётся долго, т.к нет доказательств о мошенничестве и превысили полномочия по отношению к другим
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленного и продуманного действия. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Обжалование действий полиции в суде
Подготовка заявления: Если прокуратура отказала в удовлетворении вашего обращения, следующим шагом может быть обращение в суд с жалобой на действия полиции. Ваша жалоба должна содержать описание нарушения ваших прав (непредоставление документов, отказ в принятии ходатайства, отсутствие объяснений по поводу обыска).
Сбор доказательств: Прилагайте к жалобе все имеющиеся у вас документы, такие как копия обращения в прокуратуру и ответ на него, копия обращения в полицию, а также любые свидетельства того, что техника принадлежит вам (чеки, документы на кредит и т.д.).
2. Подать ходатайство о возврате изъятого имущества В следственные органы: Подайте письменное ходатайство о возврате изъятого имущества в следственный орган, который ведет дело о мошенничестве. Важно зафиксировать факт подачи ходатайства — отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично через канцелярию с отметкой о получении.
Основание для возврата: Укажите, что изъятое имущество не имеет отношения к расследуемому делу и жизненно необходимо вам (например, для работы или других важных нужд).
3. Жалоба в вышестоящую прокуратуру Обжалование отказа: Направьте жалобу в вышестоящую прокуратуру (например, в прокуратуру субъекта федерации или Генеральную прокуратуру) с описанием нарушений и копиями всех предшествующих обращений. Потребуйте проведения проверки по факту отказа в предоставлении документов и возврате имущества.
4. Обращение в общественные организации и СМИ
Публичность: Иногда привлечение общественного внимания к делу может ускорить процесс его рассмотрения. Обратитесь в правозащитные организации или СМИ для освещения вашей ситуации, что может оказать давление на органы, причастные к вашему делу.
5. Проверка законности действий полиции
Проверка документов: Убедитесь, что при обыске были соблюдены все законные процедуры: наличие санкции на обыск, составление протокола, присутствие понятых. В случае нарушения порядка проведения обыска это может быть основанием для признания действий полиции незаконными.
Ваша ситуация требует настойчивости и внимательного подхода к каждому шагу. Возможно, вам потребуется помощь юриста или адвоката, чтобы правильно оформить все документы и представить ваши интересы в суде.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.