По итогу, после истечения срока, звонят каждые 2 недели и продлевают срок доставки еще на 2 недели с отмазкой что не хватает комплектующих
Хочу разорвать договорные отношения с мебельной компанией.
Приобрела кухню (фасады) и всю кухонную технику. Менеджер зная, что мне нужно срочно, заверила что все будет готово через месяц. По итогу, после истечения срока, звонят каждые 2 недели и продлевают срок доставки еще на 2 недели с отмазкой что не хватает комплектующих.
Оплата по договору прошла 16 июня 24года. Доставка на текущий момент уже перенесена в третий раз на 10 сентября.
Уверена что снова позвонят и перенесут еще на 2 недели. Судя по отзывам из интернета люди ждут по полгода.
В договоре есть пункт, что они вправе в одностороннем порядке продлевать срок до 3х месяцев.
Как поступит в этом случае? Как расторгнуть договор? Не хочу еще ждать, живу вообще без какой-либо кухни, тк заезжала в новую квартирую после постройки. А поскольку заказала у них всю технику, то не имею даже микроволновки чтобы хоть как-то подогревать пищу.
Здравствуйте!
Если в договоре прописано, что компания имеет право продлевать срок выполнения заказа до трёх месяцев, это осложняет ситуацию, но не делает её безвыходной.Если договор был заключен 16 июня 2024 года, три месяца истекут 16 сентября 2024 года. До этой даты вы, скорее всего, не сможете официально расторгнуть договор на основании просрочки, если компания воспользовалась своим правом на продление сроков.
Каждый раз, когда компания переносит срок доставки, фиксируйте это письменно (например, через переписку по электронной почте). Это важно, если дело дойдет до суда.
Подготовьте претензию, которая будет направлена сразу после истечения трёх месяцев (после 16 сентября). В претензии укажите, что компания не выполнила обязательства в установленный срок, и потребуйте расторжения договора, возврата денег и возможной компенсации.
Если 10 сентября они снова перенесут срок, уточните, какой будет новая дата. Если она будет после 16 сентября, то на следующий день после этой даты (17 сентября) вы можете уже официально требовать расторжения договора.
Даже если три месяца ещё не истекли, вы можете попробовать расторгнуть договор на основании статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая позволяет расторгнуть договор в случае, если выполнение обязательств по договору стало невозможным из-за длительного срока ожидания или неудобств для потребителя (в вашем случае — отсутствие кухни в новой квартире).
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Также если в конечном итоги требования договора не будут исполнены, то тут согласно Статья 23.1 "Ответственность за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара", продавец обязан передать товар в срок, установленный договором. Если товар не передан в установленный срок, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать уплаты неустойки за каждый день просрочки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
Уточняет, что суды могут признавать условия договоров, ограничивающие права потребителя, недействительными. Это может быть полезно в случае, если условия о продлении сроков компанией противоречат вашим правам как потребителю.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/