Разве они имеют право получать информацию, имеющую отношение в врачебной тайне?

Разве они имеют право получать информацию, имеющую отношение в врачебной тайне? Это ведь незаконно? Насколько знаю, только полиция имеет право делать запросы в ПНД и НД

Уточнение от клиента
Могут ли нотариусы при оформлении сделки на квартиру получать информацию о продавце, имеющую отношение в врачебной тайне? Например, информацию из ПНД или НД? Это ведь незаконно? Продавец квартиры имеет психиатрический диагноз, совершеннолетний, дееспособный, трудоспособный. Насколько знаю, только полиция имеет право делать запросы в ПНД и НД. Или нотариусы это могут делать в обход закона.
, Аня, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут