Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать в случае отказа продавца оплатить ремонт вещи?

В декабре 2013 г. купила пехору на кроличьей подстежке и с шикарным воротником из чернобурки. В конце марта попала в неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и дождь со снегом. Воротник сильно промок, да и вся пехора тоже. После высыхания (сохла она при комнатной температуре) я увидела, что воротник стал в два раза меньше, т.е. он сел по всем направлениям, стал мелким, твердым и стянул ткань. Когда я позвонила в магазин, мне сказали принести пехору они посмотрят, что с ней делать. Еще прозвучала фраза:"... ну, за наш счет". Когда я ее принесла, хозяйка магазина стала говорить, что это не их вина, что мех нельзя мочить, что мне надо было его сразу отстегнуть. Поясню - мех пришит к капюшону и отстегивается вместе с нижним меховым подкладом, т.е. если бы его отстегнула (впрочем не знаю как бы я это сделала в центре города на многолюдном проспекте) то осталась бы в верхнем плаще, а в нем можно ходить только летом. Продавец отвезла мою пехору в мастерскую и на этом все закончилось. Все стало моими проблемами. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, ремонтировать ее за свой счет или я в моем случае могу требовать от продавца возмещения ущерба? Спасибо.

11 Апреля 2014, 15:47, вопрос №423920 Ирина, г. Лабытнанги

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я сейчас подготовлю в течение 5-10 минут ответ и пришлю его Вам. 

    11 Апреля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На основании статья 1095 Гражданского кодекса вред,
    причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу
    юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков
    товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной
    информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или
    изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу
    (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в
    договорных отношениях или нет.


    Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь
    в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в
    потребительских целях, а не для использования в предпринимательской
    деятельности.


    Ваши взаимоотношения с продавцом урегулированы Законом «О
    защите прав потребителей»


    Статья 18
    этого Закона устанавливает, что потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


    — потребовать
    замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


    — потребовать
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены;


    — потребовать
    соразмерного уменьшения покупной цены;


    — потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
    расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;


    — отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
    суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
    с недостатками.


    Продавец после
    того, как Вы предъявили продавцу претензию (это надо было делать в письменном
    виде с конкретным требованием, например, о возврате денег), он был обязан
    принять товар и в случае необходимости провести проверку качества товара.
    Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.


    В случае спора
    о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в срок не более 20 дней.
    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
    несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
    порядке.


    Если в
    результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
    вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),
    потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной
    организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру
    расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на
    хранение и транспортировку товара.


    Поэтому в Вашей ситуации, если Вы не предъявляли продавцу
    никаких письменных претензий, надо предъявить письменную претензию с конкретным
    требованием (каким-то конкретно одним), оставив у себя копию с отметкой о принятии
    претензии. Если от продавца не последует никакой реакции, ищите организацию,
    где можете провести экспертизу качества пехоры, получайте заключение. Если
    заключение подтвердит, что изделие некачественное, смело обращайтесь в суд с
    иском об обязании продавца выполнить Ваше требование, взыскании неустойки,
    возмещении убытков (например расходов на экспертизу) и взыскании с продавца
    штрафа за невыполнение Ваших законных требований в соответствии со статьей 13
    Закона, в которой сказано: «при удовлетворении судом требований потребителя,
    установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
    уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
    импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
    потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
    пользу потребителя».


    К сожалению, Вы не в сети. Я пытался задать Вам несколько
    дополнительных вопросов, но не смог. Если у Вас возникнут еще вопросы в связи с
    консультацией, готов дополнить свой ответ и рекомендации.


    11 Апреля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats