Вместе с тем, хотелось бы получить консультацию при подготовке сопроводительного письма директору школы (с ссылками на законодательство РФ)
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, являюсь родителем одно из учеников школы Ленинградской области.
В данной школе организованна бесплатная перевозка между поселениями, но по непонятным причинам в один из населенных пунктов, входящих в состав одного муниципального района, развозка не осуществляется. Родительский комитет разбирался в данном вопросе, но внятного ответа так и не получили.
Вместе с тем, хотелось бы получить консультацию при подготовке сопроводительного письма директору школы (с ссылками на законодательство РФ).
Здравствуйте!
Вам конечно же нужно сделать упор в своем заявлении директору образовательного учреждения на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Так, согласно ст.40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f9620d3c2fe928f39287dcf2a68bf6e41ba5c6e/
Поэтому Вы можете от родительского комитета либо отдельно от родителей направить соответствующее заявление на имя директора школы с разъяснением данных обстоятельств и причин, по которым не осуществляется перевозка детей в один из населенных пунктов.
Здравствуйте!
На мой взгляд, вам не нужно тратить время на общение с директором, так как по ст.40 закона 273-фз организация перевозки лежит на учредителе, но им является не директор, а местная администрация того поселения, на территории которого создана школа.
Здравствуйте.
1.
Родительский комитет разбирался в данном вопросе, но внятного ответа так и не получили.
А какие вообще были меры предприняты комитетом? Какие-то письменные обращения по этому поводу подавались, письменные ответы есть?
2. Вообще, вряд ли образовательная организация отвечает за развозку (теоретически такое может быть, но маловероятно) и я бы начал с обращения в местную администрацию и региональным властям. Вопросы транспортной доступности, включая их реализацию (бюджет, маршруты и пр.) — компетенция властей. Бывает так, что те или иные полномочия передаются частникам (теоретически за это отвечать действительно может и образовательная организация, особенно если она государственная или муниципальная) и здесь нужно разбираться, Ваш это случай или нет.
Если в указываемый Вами населенный пункт транспорты не добирается потому, что в нормативных актах он не обозначен, жалобами на образовательную организацию Вы ничего не добьетесь, и, наоборот, нужно будет «обивать пороги» профильных органов, требуя организовать транспортное сообщение (с выделением бюджета и пр.).
3. Отдельно можете обратиться в Комитет Ленинградской области по транспорту https://transport.lenobl.ru/ru/contact/
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
Статья 9 № 59-ФЗ
Помните, что Вы можете обращаться в любой орган власти и Вам обязаны ответить по существу.
Что касается содержания обращения — тут уже все зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте.
Для начала стоит отметить, что согласно п. 2.1.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи,
Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
Соответственно Вам необходимо по данному поводу обратиться в администрацию соответствующего муниципального районе и потребовать выполнить положения вышеуказанных нормативных актов посредством включения в маршрут бесплатной перевозки еще одно сельское поселение.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Кристина!
Согласно статье 40 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение доступности образования, в том числе организация перевоза обучающихся, является обязанностью органов местного самоуправления. Это означает, что они должны организовать работу транспорта для перевоза детей к месту обучения, если это необходимо для обеспечения доступности образования.
Также стоит обратить внимание на региональные акты Ленинградской области, которые могут содержать дополнительные положения о перевозе школьников. Например, в некоторых регионах существуют специальные программы или постановления, регулирующие этот вопрос.
Вам нужно направлять заявление в администрацию района, поэтому что это их компетенция.
Пишете в свободной форме, вот примерный образец.
Главе администрации _____ района [ФИО]
От [ваше ФИО],
родителя ученика [класс, ФИО ребенка],
проживающего в [название населенного пункта].
Заявление
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
На основании ст.40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.
Однако, в настоящее время в [название населенного пункта] не осуществляется бесплатная перевозка школьников, что создает трудности для получения образования нашими детьми.
ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Между тем, дети, проживающие в [название населенного пункта] не имеют возможности посещать школу в связи с отдаленностью и отсутствием личного транспорта в семьях
В связи с этим, прошу вас разъяснить причины отсутствия транспортного средства для перевоза детей в школу из [название населенного пункта] и обратно и принять меры для решения данной проблемы.
Дата подпись расшифровка
---
Письмо следует отправить почтой ценным письмом с описью
Кроме того, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру по данному обстоятельству.
Обращение Ваше будут обязаны рассмотреть согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и дать ответ в течение 30 дней ( ст.12).
Кроме того, предлагаю Вам также все таки по норме закона обратиться в Администрацию данного района ( поселения), поскольку именно она является учредителем в силу закона.
Необходимо, чтобы именно она приняла официальное решение о подвозе детей из населенного пункта. Отказ недопустим, поскольку речь идёт об одном муниципальном районе, как Вы указываете.