Есть лишь мои переводы на кредитку и переписки где я говорю что буду закрывать кредитку
Здравствуйте, я в январе месяце попросила знакомую оформить на себя кредитку которую я буду закрывать она нужна была мне для траты в сумму 37.000. Кредитка была оформлена на 46.000. Потратила из них я 40.000 примерно. Все остальное осталось девушке которая брала кредитку на себя. Первые месяца я закрывала ее как могла, вносила ежемесячный платеж. В мае месяце у меня случился период когда у меня абсолютно не было финансов по личным обстоятельствам и в мае месяце, девушка написала что кредитку она закрыла поэтому все нормально мне не надо вносить ежемесячный платеж. В июле, она мне пишет с наездом почему я ей ничего не скидываю так как долг у кредитки увеличился. Из 46.000 выросла сумма в 86.000 плюс минус. Оказывается, в июне месяце она сняла абсолютно все деньги и сейчас требует с меня чтобы я выплачивала все. Девушка угрожает мне что напишет на меня заявление. Подскажите, что ей сказать в данной ситуации? У нас нет с ней никакого соглашения и договора о том что я буду ее закрывать. Есть лишь мои переводы на кредитку и переписки где я говорю что буду закрывать кредитку.
Добрый день!
Ответственность по кредитной карте лежит только на том, на кого она оформлена.
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (п. 1 ст. 401 ГК).
Кредитная карта оформлена на Вашу знакомую, следовательно, именно к ней банк и будет предъявлять претензии.
Но на будущее очень не советую подобные авантюры.