Хочу жить с ним, это возможно?

Здравствуйте, мне 17 лет. Парню 18 лет. Хочу жить с ним, это возможно?

, амина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории да, с точки зрения УК РФ претензии к парню нет. Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Раз Вам 17 лет, то парню ничего не угрожает.

С точки зрения гражданского законодательства также ответственности нет.

Можете жить с ним.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если девушка не достигшая возраста 18 лет не желает жить вместе с родителями, а желает жить отдельно, закон этого не запрещает, и само собой никакой уголовной ответственности  такое сожительство не повлечет, в том числе и для парня.

Также, стоит отметить, что возраст половой свободы установлен по законодательству с 16 лет.

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Возраст половой свободы в РФ с 16 лет.

По законодательству РФ ребенок до 14 лет должен проживать с родителями. После достижения 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей, с согласия одного из них. Если парень согласится девушку 17 лет к себе в квартиру прописать, но никаких особых препятствий я не вижу.

Так, что вы можете жить с парнем

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Амина!

Как уже верно ответили коллеги, закон не запрещает Вам выбирать место жительства в этом возрасте.

В то же время, официальный брак Вы можете заключить при достижении совершеннолетия.

Согласно ч. 1 ст. 13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Что касаемо интимных отношений, то здесь также ответ положительный, поскольку Вы уже достигли 16 лет, что является возрастом так называемого «согласия».

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами.
Гражданский кодекс РФ не запрещает несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет проживать отдельно от родителей, если те не возражают. Это означает, что если ваши родители или законные опекуны не против, вы можете жить с парнем. Закон не обязывает вас жить с родителями, если вы достигли 16 лет и способны обеспечивать свои основные потребности.
Однако законодательство РФ также устанавливает, что родители несут ответственность за своих детей до достижения ими 18-летнего возраста. Это означает, что родители могут требовать вашего возвращения домой или вмешательства органов опеки, если они считают, что условия проживания вредят вашему благополучию.
Семейный кодекс РФ:
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей устанавливает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию и развитию своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей гласит, что родители несут ответственность за воспитание своих детей, и они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего общего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы несовершеннолетняя, нужно письменное согласие родителей  (ст.  26 ГК РФ).

С 14 лет можно проживать отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,