Может ли быт оснавания для получения

Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданин Таджикистан у меня отец гражданин рф но он отказывается передоставит паспорт могули я как нибуь по родителю получит гражданства , и я в течения 12 лет живу в рф по законна имею патен. Может ли быт оснавания для получения

, Фуркатжон, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      Ваша ситуация касается получения гражданства Российской Федерации по родителю, который является гражданином РФ, но отказывается предоставить свои документы. Давайте рассмотрим, как можно действовать в вашем случае и есть ли у вас основания для получения гражданства.

1. Получение гражданства РФ по родителю — гражданину РФ:

   Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если у вас есть родитель, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории России. В этом случае не требуется обязательного проживания на территории РФ в течение 5 лет, как для обычного порядка получения гражданства.

   Однако для оформления гражданства в упрощенном порядке вам потребуется предоставить доказательства родства с гражданином РФ (вашим отцом) и его гражданства. Обычно это паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении и другие документы, которые ваш отец, к сожалению, отказывается предоставить.

2. Возможные действия при отказе отца предоставить документы:

    — Запрос документов в органах ЗАГС:
     Если ваш отец отказывается предоставить свои документы, вы можете обратиться в органы ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) по месту вашего рождения или по месту жительства отца и запросить копию вашего свидетельства о рождении, в котором указано его имя. Это подтвердит ваше родство.

    — Запрос подтверждения гражданства отца:
     Вам нужно доказать гражданство вашего отца. Вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции с просьбой подтвердить гражданство вашего отца. Заявление должно включать информацию о вашем отце (ФИО, дата и место рождения) и основание для запроса.

3. Основания для получения гражданства на основе длительного проживания:

   Поскольку вы законно проживаете на территории РФ более 12 лет и имеете патент на работу, вы также можете претендовать на гражданство на других основаниях. Например, если у вас есть:
    — Вид на жительство в РФ;
    — Уровень владения русским языком, подтвержденный сертификатом или образованием в РФ.

   Эти основания позволят вам подать заявление на получение гражданства в общем порядке. В этом случае потребуется выполнение следующих условий:
    — Проживание в РФ не менее 5 лет на основании вида на жительство;
    — Наличие законного источника дохода;
    — Отказ от гражданства другого государства (за исключением стран, с которыми у РФ есть соглашения о двойном гражданстве).

4. Подача заявления в упрощенном порядке через заявление о праве на гражданство по родителю:

   Если вам удастся подтвердить родство с гражданином РФ и его гражданство через вышеуказанные действия, то вы сможете подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке.

 Рекомендации:

1. Обратитесь в органы ЗАГС для получения копии свидетельства о рождении.
2. Подайте запрос в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции для подтверждения гражданства отца.
3. При наличии подтверждающих документов подайте заявление на получение гражданства в упрощенном порядке через родителя.
4. Если не удается доказать гражданство отца, рассмотрите возможность подачи заявления на получение гражданства в общем порядке при наличии вида на жительство.

      Таким образом, у вас есть несколько путей для получения гражданства РФ, и они зависят от вашей возможности доказать родство и гражданство отца, либо от других оснований, связанных с вашим длительным проживанием в России.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Фуркатжон
Клиент, г. Москва
У меня в наличе есть свидетелсьво о рождения потверждающий отцу и загс брака тоже имеется подкажите как поступит

Фуркатжон, вы получили первоначальную базовую бесплатную консультацию. На остальные вопросы я готов ответить вам платно. Если хотите получить ответы — напишите мне в чате.