Подскажите, если человек погиб на СВО, его через суд признают погибшим, но тела не нашли, выплачивают ли деньги за гибель бойца?

Добрый день!

, Людмила, г. Брянск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно пропал без вести? Решение суда об объявлении умершим(ст.45 ГК РФ) вступило в силу?

Если решение суда вступило в силу — обращайтесь в ЗАГС для оформления свидетельства о смерти. А также ряд справок из воинской части и документы подтверждающие родство.

Более подробно список документов и куда обращаться по ссылке, но сайт открывается только через яндекс браузер.

https://mil.ru/files/socgarantii_gibel.pdf

Людмила
Клиент, г. Брянск
Бп с 24.06. В суд пока никто не подавал, знаем что погиб, но тела так пока и нет
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, в случае объявления гражданина умершим в порядке статьи 45 ГК РФ его родственники могут претендовать на выплату в размере 5 млн. руб. по указу Президента № 98 от 2022 г. и страховых выплат в соответствии с 52-ФЗ в связи с тем, что биологическая смерть и смерть, в установленной порядке признанная судом не отличаются для реализации прав на установленные выплаты.