Что бы она знала с кем и куда я поеду

Здравствуйте извините за беспокойство. Я хотела узнать куда мне обратиться. Мой будущий муж служил на СВО. Когда он приехал в отпуск пригласил меня к себе в гости познакомиться поближе.я согласилась. Послал данные своего паспорта моей мамы. Что бы она знала с кем и куда я поеду. Когда мама узнала что мы решили расписаться и что я приеду за 14 летней дочкой переведу её в другю школу и мы будем жить в месте в другом городе. В ответ мне мама ответила что якобы она попросила родственника который работает в ФСБ навести о моем муже справки. Теперь идёт травля меня и мужа в интернете что он неслужил что он врёт награды которые он заслужил не его а чужие а справки которые он мне показывал фальшивые. И все это пишут в соц сетях вацапе что дочь меня слушать не хочет сомной не поедит что меня лишат родительских прав что ребёнка я бросила хотя мама сама согласилась побыть с дочкой. Я с мамой вместе сходила к натариусу там написали соглашение на сопровождение несовершеннолетнего. А теперь мне и мужу пишут что ребёнку 14 лет и на суде она скажет чтр хочет жить с бабушкой. Подскажите пожалуйста куда нам можно обратиться чтобы забрать ребёнка и перестали писать лож в интернете у меня муж служил на СВО с самого начала получал ранения не смотря на это шол опять обратно а тут такие обвинения

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.