Дом общежитие идет под снос
дом общежитие идет под снос. имеется комната 12кв. соц. найм, что дадут?
Если ваше общежитие идет под снос, и у вас есть комната, оформленная по договору социального найма, то вы имеете право на предоставление другого жилого помещения в порядке, установленном законодательством. Давайте рассмотрим, что вам положено в таком случае.
1. Предоставление другого жилого помещения :
Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, нанимателю и членам его семьи, проживающим по договору социального найма, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Это помещение должно находиться в границах того же населенного пункта (города или другого муниципального образования), в котором находится ваше общежитие.
2. Эквивалентное жилое помещение :
Жилое помещение, предоставляемое взамен, должно быть равноценным по площади и условиям вашему текущему жилью (в вашем случае — комнате площадью 12 кв. м). Это значит, что новая комната или квартира должна соответствовать минимальным санитарным нормам и быть не меньше по общей площади, чем комната, которую вы занимаете.
3. Порядок предоставления жилья :
Органы местного самоуправления (муниципалитет) должны обеспечить предоставление другого жилого помещения. Обычно такие вопросы решаются в рамках программы переселения граждан из аварийного или ветхого жилья.
4. Компенсация вместо жилого помещения :
В случае вашего согласия вам могут предложить денежную компенсацию вместо предоставления нового жилья. Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения, но в данном случае такое решение может быть предложено только с вашего согласия.
5. Права на улучшение жилищных условий :
Если вы считаете, что ваше новое жилье не соответствует санитарным нормам или является недостаточным по площади, вы можете подать жалобу в органы местного самоуправления или в суд для защиты своих прав. В некоторых случаях вы можете требовать предоставления жилого помещения с большей площадью, если в вашем прежнем помещении было больше зарегистрированных членов семьи, чем предполагается новым предложением.
6. Документы для переселения :
Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше право на жилое помещение (договор социального найма, выписку из домовой книги и другие документы, удостоверяющие ваше проживание в общежитии).
Таким образом, вам должны предоставить другое жилье не хуже того, в котором вы проживаете, либо предложить денежную компенсацию, если вы согласны на этот вариант.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.