Кто несёт ответственность за запорную арматуру?
Добрый день!
Побежал запорный кран между полотенцесушителем и стояком. Затопило соседей. Кто несёт ответственность за запорную арматуру?
Я понимаю, что кран это граница между УК и собственника. Но сам кран...?
Добрый день!
Кто несёт ответственность за запорную арматуру? Я понимаю, что кран это граница между УК и собственника. Но сам кран...?
УК и кран его, но если вы не меняли, а сменили и не сдали в УК — вы.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.