Что говорить полиции и как действовать в такой ситуации?

Добрый день, хотел узнать более точно, что можно сделать с сожителем матери, дело в том, что мы сейчас с девушкой живем у меня дома, пока готовится наша квартира, и произошла такая ситуация, где сожитель матери начинает качать права, может применить физическую силу. В 17 лет я уже вызывал наряд полиции, когда он поднимал на меня руку, теперь видимо понимает, что во второй раз произойдет тоже самое.

Есть свидетели того, как он общался на протяжении 7 лет, пил 7 лет, но к сожалению для нас, мать встает на сторону его, и выгораживает со всех сторон, как это бывает, так же человек прикрывается своими связями в полиции, я хочу записать на диктофон все, что он в следующий раз скажет.

По документам, он никто, в доме не прописан, для меня ни кем не является. Что говорить полиции и как действовать в такой ситуации?

, Глеб, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Глеб для начала нужно определиться с тем какие права на жилое помещение есть у вас самого, так как по достижении 18 лет, если собственником квартиры является только мама, то при таком отношении к вам, она вполне может выселить из дома как раз не своего сожителя, а именно вас вместе с девушкой.

В моей практике такие случаи встречались, когда мама выселяла на улицу из-за конфликтов со своим сожителем беременную взрослую дочь с ее мужем.

К сожалению, жилищный кодекс это позволяет. С достижением совершеннолетия у мамы прекращаются любые обязательства перед детьми.

Что касается конфликтов и драк, то здесь вы безусловно можете вызывать полицию и писать заявление о привлечении сожителя к административной ответственности:

Административная ответственность предусмотрена ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает при нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если же вы собственник жилого помещения, то можете обратиться в суд с иском о выселении сожителя мамы из жилого помещения.  Статья 35 ЖК РФ предусматривает возможность выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Но помните, что с таким же иском в отношении вашей девушки может обратиться и ваша мама.

Самое разумное, если вы совершеннолетний и не имеете права собственности в жилом помещении начать свою самостоятельную жизнь без попыток решать за маму о том с кем ей необходимо строить свои отношения.

Снимайте квартиру вместе со своей девушкой и живите отдельно от мамы.

Если же у вас есть доля собственности в квартире, то ее можно продать и купить ипотечное жилье, в котором вы будите единоличном собственником и никто не будет в нем проживать, кроме тех лиц, с которыми вы сами заходите совместно проживать.

Удачи Вам!