Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужна помощь

В 1999 году я с мужем и тремя детьми переехали в отдельную квартиру старший сын (6 лет) стал собственником,я его опекуном,за 15 лет мы с мужем из разбитой квартиры сделали прекрасный ремонт,поменяли всё что можно,платили за квартиру.Старший сын после школы пошёл в институт на платное обучение.Мы платили все 5 лет.Сейчас младший сын - несовершеннолетний. Старший сын сейчас хочет продать квартиру.Какие мы имеем права на это жильё? Если нет,то на какой срок мы можем здесь остаться,пока решим куда нам деваться.

11 Апреля 2014, 15:03, вопрос №423881 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как следует из Вашего вопроса, Ваш старший сын является единственным собственником квартиры. 

    Если данная квартира была Вами приобретена не в порядке (в ходе которой Вы отказались от участия в приватизации в пользу старшего сына), то законных оснований для сохранения за Вами бессрочного права пользования этой квартирой не имеется. Старший сын вправе распорядиться своей собственностью, продав или подарив её (либо распорядившись каким-либо иным образом).

    При этом Вас он вправе выселить как бывших членов своей семьи. Разумеется, в судебном заседании он должен будет доказать, что Вы перестали быть единой семьей, не ведете совместное хозяйство, не имеете общий бюджет и т.п.

    Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы вправе при этом в судебном заседании подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования, но только на определенный срок, который с учетом всех обстоятельств дела должен установить суд.

    Судебная практика в делах такой категории различная. Для более квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать все обстоятельства на очной консультации.

    Если у Вас есть вопросы, обращайтесь в чат.

    12 Апреля 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats