Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен
Можно ли вернуть деньги за услуги мастера по ноутбуку, если привезён неверный адаптер и нет акта?
Здравствуйте
Требуется консультация.
Проблема такая, вызывали срочно мастера по ноутбукам на дом, по причине того что взорвался адаптер и срочно нужен был другой.
По телефону сообщил что будет дорого, но точную цену не назвал.
Человек приехал и привёз совсем не то что нужно было (хотя фото того что нужно было ему кидали в вотсапе)
Проверив комп и замени термос пасту он попросил 17500р, я отказалась платить за адаптер который мне перевезли, на это парень начал повышать тон и требовать заплатить ему всю сумму и это не его проблема что адаптер не подошёл, дома была совсем одна и побоявшись последствий отказа, заплатила. (НА КАРТУ) Опять же на сайте были указаны одни цены, а по факту вышли совсем другие. (вызывали поздно ночью и он предупредил что двойной тариф, но даже с учётом этого вышло очень дорого) предоставить акт выполненных работ согласился, но не отправил в итоге.
Надежда, в данном случае, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас до заключения договора и выполнения работ по нему обязаны были довести информацию о цене.
При этом в силу постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»
4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения: цена услуги (работы);
Исходя из сказанного следует, что до того момента когда мастер начал производить ремонт у Вас уже должны были быть от него сведения о стоимости выполняемых им работ.
Отсутствие указанной информации в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право на отказ от договора и возврат произведенной оплаты.
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
На этом основании Вы можете направить в адрес мастера/организации от имени которой он выполнял работу претензию с требованием возврата внесенной оплаты на том основании, что до вас не была предварительно доведена стоимость работ.
В претензии детально распишите все обстоятельства ремонта и момент, когда от Вас потребовали оплату.
Однако Вам нужно понимать и риски.
В случае отказа добровольно произвести возврат средств и при обращении с иском в суд, Вам в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказать, что до начала работы Вам информацию о цене не сообщили.
О ней Вам стало известно лишь после ее завершения.
В отсутствие таких доказательств есть вероятность отказа судом в удовлетворении Ваших требований
— в качестве доказательств Вы можете использовать информацию на сайте через который был вызов мастера
— Вашу претензию
— переписку с ним;
— сведения о стоимости данных работ у других исполнителей.
0
0
0
0
Надежда
Клиент, г. Москва
Я могу подать запрос к оператору сотовой связи на предоставление записи?
Помимо того, что уже сказал мой коллега Михаил, в целом — поддержу его, здесь могут применяться ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей», обратите внимание на п. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», если термопасту мастер заменил без Вашего ведома и без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.
… Исполнитель… не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от… исполнителя… возврата уплаченной суммы.
Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату оформляется… исполнителем… в письменной форме… Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на… исполнителя...
И если выполнение работ никак не оформлялось, нет доказательств того, что Вы давали согласие на замену термопасты, адаптер мастер забрал, можно поступить по-другому — сказать, что Вы требовали оказания услуг только по замене адаптера, а оплачивать иные услуги — не обязаны.
Помните, что в силу ст. 56 ГПК РФ — каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
С Вашей стороны нужно будет доказать, что Вы заказывали только замену адаптера.
Если адаптер был Вам оставлен, но не подошел — это также основание для расторжения договора, но уже по ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — через отказ от договора из-за существенных отступлений от условий договора.
Начните с претензии.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».
0
0
0
0
Надежда
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеНет договора нетОн предложил заменить её так как моя устарела, я согласилась.Узнав конченый ценник за адаптер я отказалась платить за него и попросила забрать, на что он начал повышать тон говоря о том что сам выкупил его где то и не обязан платить убытки из за того что мне адаптер не подошёл (хотя фото того что нужно я кидала)Побоявшись бурной реакции я перевела деньги на его карту и попросила уйти. Сейчас адаптер у меня
С учётом требований Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.12 «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)», если вы недовольны оказанной услугой по ремонту ноутбука и ценой услуги, можете направить исполнителю ваше письменное требование.
В ней нужно указать данные исполнителя, свою фамилию, паспортные данные, адрес и телефон. Также следует описать недостатки оказанной услуги, время и обстоятельства, когда они проявились, и сформулировать требование к исполнителю.
Далее, если исполнитель не удовлетворит ваши требования, то взыскать деньги можно будет только через суд. Там придётся доказать ваши требования в пределах срока, установленного судом.
В связи с приобретение автомобиля возникла необходимость проконсультироваться с сотрудниками ГИБДД по поводу его переоформления. Тот отдел который мне нужен находится в здании отдела полиции. Дежурный не пропускает в нужный мне отдел, говорит пусть они за мной спустятся. Но это не возможно по причине того что они про мой визит просто не могут знать. Номера телефона для связи нет, в сети интернет тоже нет. Правомочны ли действия дежурного в этом случае и как мне попасть в нужный мне отдел?
, вопрос №4855566, Милана Подольская, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
что можно сделать по отношению к клинике, где некачественно провели операцию?
Ситуация: у кота 2 больных зуба, уговорили удалить 9. Показали рисунок зубов, и сказали, что все зубы развалились и срочно надо удалять все!
но операция длилась уже 2 часа, один зуб удалить не успели, операцию закончили раньше. Операция и анализы стоили около 38 тысяч.
После операции в первые сутки кот чувствовал себя вяло, но нормально: он мог есть и пить. Со вторых суток пошли ухудшения: кот перестал есть и пить, сидел всё время у теплой батареи.
на 4 ые сутки у кота стала идти пена из рта. Тогда же я отнесла кота в ту же клинику к тому же доктору, который делал операцию. Прием обошелся еще в 2,5 тысячи.
Врач сказал, что ничего критичного не видит, с котом всё в порядке, надо день дать отдохнуть и если не начнет есть, то выкармливать и допаивать через шприц насильно. Кот не стал ни есть не пить, пена продолжала идти. И кот делал челюстью так, как будто пытался что-то выплюнуть или прожевать. На пятые сутки снова понесли кота в ту же клинику. И уже другие врачи в клинике сказали, что у кота крайне тяжелое состояние: не прощупывается пульс, давление, 35,2 температура тела, синюшные слизистые, у кота возможны осложнения после наркоза. Сказали, что они уже ничего сделать не могут и нужно срочно искать реанимацию для кота. После этого я отвезла кота в другую клинику на срочную реанимацию. Реанимационные действия не помогли, счет выставили на 20 тысяч рублей. Кот умер после неоднократных попыток сердечной реанимации.
Я бы хотела вернуть полностью деньги за все манипуляции с котом в клинике, где делали операцию, а так же получить компенсацию за реанимацию по вине той же клиники. Я могу на это рассчитывать? Возможно я могу что-то еще сделать?
, вопрос №4855421, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отдали старенький IPad в ремонт на замену батареи,так как после включения сразу выключался. Через неделю позвонили и сказали что нужно еще сделать спайку каких-то элементов, цена 13 тыс (5 батарея и 8 спайка) Согласились уже,думаем ну пусть сделают,планшет хороший,прослужит еще долго. Забрали посе ремонта,а через 2 дня начал опять отключаться. Понесли обратно,они говорят возможно спайка не прогрелась,включите что то длинное,что б он нагрелся и все схватилось. Попробовали дома,не помогло. Понесли опять. Взяли в ремонт. Спустя 2 недели звонят говорят тут надо заменить другой элемент, матрицу экрана,еще 15 тыс. Мы конечно уже отказались. Говорим компенсируйте нам расходы,мы вам 13 там заплатили в итоге планшет не работает,почему вы сразу все проблемы не увидели? Или это просто развод на деньги с этой спайкой,которая возможно и не нужна была. Говорим компенсируйте нам расходы. Они отказываются. Могут выкупить только планшет за копейки. Молем ли мы требовать что то от них?
, вопрос №4854666, Любовь, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сегодня я, по мнению госавтоинспектора, совершил правонарушение "управлял транспортным средством без государственных регистрационных знаков". А казус таков, что я приехал в отдел гай для постановки на учет ТС, получил номера и свидетельство о регистрации. Мне все выдали и я двинулся к авто. Понимая что мне номера установить нечем (ни болтов, ни хомутов, ни проволоки, ни верёвки) ничего нету. Ложу номера в кабину и выдвигаюсь к ближайшему магазину чтоб приобрести хоть что то, чтоб установить номера. Проехав 200 метров, меня останавливают сотрудники ГИБДД и составляют протокол об административном нарушении. Я им объясняю этот случай, но безуспешно все и слышать не хотят и понять так же. Что мне делать и как мне быть?
, вопрос №4854191, Руслан, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Запрос Вы подать можете, но оператор не обязан Вам предоставлять запись.
Вы можете попробовать ее истребовать в судебном порядке, на основании запроса суда в процессе рассмотрения дела.