Договор с товарно-сырьевой биржей Ситуация следующая - наша

Договор с товарно-сырьевой биржей

Ситуация следующая - наша сторона на торгах купила товар - пришел на надлежащего качества, нужно дать дорожную карту по каким каналам исходя из биржевого договора направлять претензию, чтобы все было юридически верно.

, Артур, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

Ознакомьтесь с Правилами проведения организованных торгов (Правилами клиринга) этой биржи.

Обычно, на бирже способом обеспечения исполнения обязательств участников клиринга — является клиринговое обеспечение.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте»:

1. Индивидуальным клиринговым обеспечением является способ обеспечения исполнения обязательств участников клиринга, допущенных к клирингу, и (или) обязательств по уплате вознаграждения клиринговой организации и организациям, указанным в пунктах 4 — 7 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона. Имущество, являющееся предметом индивидуального клирингового обеспечения, может использоваться для исполнения указанных обязательств.

2. Если иное не предусмотрено соглашением об индивидуальном клиринговом обеспечении, требование обеспечивается индивидуальным клиринговым обеспечением в том объеме, который такое требование имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110267/afa492adb212d354f1d474a42de195f3aa485209/#dst100232

Если участник клиринга не исполняет обязательство — то биржа (клиринговая организация) — проверяет это обстоятельство и, в случае подтверждения, принимает решение о признании обязательства не исполненным — после чего перечисляет неустойку (штрафные санкции) контрагенту этого недобросовестного участника клиринга за счет клирингового обеспечения.

Поэтому, Вам следует направить претензию в адрес биржи. Если она работает по вышеприведенным правилам.

Желаю удачи,

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно открыть правила проведения торгов на данной бирже и изучить раздел «Ответственность участников торгов».

Как правило в этом разделе устанавливаются вот такие положения:

Биржа осуществляет контроль:

  за соответствием допущенных к организованным торгам Товаров требованиям, установленным настоящими Правилами торгов;
  за подачей/отзывом (снятием)/изменением Заявок, в случаях, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе в целях предотвращения, выявления и пресечения неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком в соответствии с Разделом 12 «Мониторинг организованных торгов» настоящих Правил торгов.

В этом случае ПРЕТЕНЗИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ БИРЖЕ, так как контроль за качеством  товара она принимала на себя.

Если же ответственность участники несут самостоятельно, то претензию Вам необходимо будет предъявлять непосредственному поставщику товара.

Удачи Вам!