Разве не опека должна предоставить место?

Добрый день, ситуация такая:муж взял опеку над братом инвалидом,через пару лет, по ряду причин , мы приняли решение отказаться от опеки, написали заявление в органы опеки, там нам сказали, что мы сами должны искать место в домах-интернатах, писать заявление, ставить на очередь. Сказали, что у них нет таких полномочий. Действительно ли это так? Как мы можем найти место, если везде говорят нет мест. Разве не опека должна предоставить место ?

, Татьяна, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если с Вас сняли обязанности опекуна (оформили приказ (постановление) о прекращении опеки (попечительства)), то у Вас нет обязанности по поиску места в интернатном учреждении для бывшего подопечного. Устройство гражданина, нуждающегося в опеке (попечительстве) осуществляется органами опеки и попечительства. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!