Является ли это основанием для прекращения договора о целевом направлении?

Добрый день, девушка окончила педагогический ВУЗ и должна отрабатывать сейчас целевое направление. Я являюсь военнослужащим, который служит не по месту отработки направления. Является ли это основанием для прекращения договора о целевом направлении?

Уточнение от клиента
Мы планируем пожениться в ближайшем будущем
, Алексей, г. Москва
Дарья Якушева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре должны быть прописаны основания прекращения и расторжения договора о целевом обучении.

Расторгнуть договор всегда можно, но придётся выплатить организации денежные средства в размере, который был затрачен на обучение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований установленных законодательством РФ.На это я нашел Постановление 302 и 469, в которых прописан этот нюанс.Однако юрист ВУЗа говорит, что это все ерунда (хотя договор составлен по Постановлению 302)

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  пунктом 36 действительно предусмотрено такое основание. Согласно п. 37 при наличии одного из оснований, указанных в подпунктах «а» — «в» и «д» — «ж» пункта 36 настоящего Положения, гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии указанного основания с приложением подтверждающего документа (документов). В соответствии с п. 38 указанного постановления случае если заказчик получил уведомление от гражданина о наличии одного из оснований, указанных в подпунктах «а» — «в» и «д» — «ж» пункта 36 настоящего Положения, или информацию о наличии основания, указанного в подпункте «г» пункта 36 настоящего Положения, и указанное основание не может быть прекращено (устранено) в течение срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении

Постановления, которые Вы нашли в настоящий момент уже не действуют.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам можно обратиться с письменным заявлением в ВУЗ, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств (указать, что Вы хотите расторгнуть договор о целевом обучении без выплаты денежных средств по причине военной службы). Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!