Как можно отложить развод, или отсрочить процесс?

Жена хочет развестись, но я против, в добавок она находится в положении. Как можно отложить развод, или отсрочить процесс?

Уточнение от клиента
При этом у нас есть трое детей от 6 до 12 лет
, Руслан, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Право на отсрочку развода при беременности принадлежит только женщине.

Если у Вас нет рождённых детей, то развод произойдёт в Загсе куда необходимо подать совместное заявление.

Если Вы против, то можете уклониться. В этом случае жена может подать исковое заявление в суд. В суд Вы можете предоставить возражение, запроси срок для примирения.

Но суд — это долгий путь, потому советую сейчас примириться с женой до подачи заявления.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я стараюсь. И у нас трое детей, от12 до 6 лет

Тогда только через суд. Пишите возражение, что Вы против расторжения брака. Срок примирения  Вам дадут.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 71 СК).

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (п. 2 ст. 72 СК).

Конечно, лучше не доводить до суда. Удачи!