Какая статья трудового кодекса позволяет мне попросить не ставить мне уроки в вечернее время и в субботу?

Добрый день. Я работаю преподавателем в техникуме. У нас шестидневка и работа в 2 смены. Мне ставят уроки по субботам и иногда в вечернее время после 17:00. У меня ребенок 7 лет, сейчас пойдет в 1 класс. Продленка у нас до 17:00. Какая статья трудового кодекса позволяет мне попросить не ставить мне уроки в вечернее время и в субботу?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ не ограничивает труд работника с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может изменить график работы работника.

На основании,

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года ...

Также, внутренние законы работодателя и нормы ТК РФ не запрещают находиться на работе родителей детям.

Таким образом любые трудовые отношения — это соглашение сторон.

Доброго Вам дня