Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Имеет ли право работодатель перевести меня из графика 2/2 на гафик 5/2 без предоставления выходных? Ситуация следующая- работаю в субботу и воскресенье на графике 2/2, начальник перевел иеня на график 5/2 с понедельника и говорит выходить в понедельник на работу. Я лично считаю что должен выходить в среду. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ.

По Вашему письменному заявлению работодатель обязан изменить график работы с соблюдением нормы права и Ваших трудовых прав. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выходные дни за отработанные дни Вам могут предоставить в любое удобное для Вас календарное время по Вашему письменному заявлению.

Доброго вам дня