Подскажите, могу ли я это сделать будучи на 2 курсе, либо это нужно делать когда обучение подойдет к концу(6 лет учиться)

здравствуйте, я учусь на втором курсе в медицинском вузе, в Спб, меня есть договор о целевом обучении с поликлиникой г.Геленджика. Слышала, что чтобы расторгнуть договор(без выплаты с моей стороны) можно расписаться с военнослужащим. подскажите, могу ли я это сделать будучи на 2 курсе, либо это нужно делать когда обучение подойдет к концу(6 лет учиться)

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос касается возможного расторжения договора о целевом обучении в связи с заключением брака с военнослужащим. Давайте разберемся, какие шаги и условия могут повлиять на расторжение договора.

 1. Основания для расторжения договора. Договор о целевом обучении может содержать условия, при которых он может быть расторгнут без выплат со стороны обучающегося. Заключение брака с военнослужащим может рассматриваться как обстоятельство, значительно изменяющее вашу ситуацию, особенно если муж служит в другом регионе.

 2. Момент расторжения договора. Теоретически, брак с военнослужащим может послужить основанием для расторжения договора и на этапе обучения, особенно если ваша семейная жизнь будет требовать переезда и смены места жительства. Однако это зависит от условий конкретного договора и политики учебного заведения и организации, с которой заключен договор.

 3. Порядок действий:

•Прежде чем принимать решение, внимательно изучите условия договора. Обратите внимание на разделы, касающиеся условий расторжения договора и возможных штрафных санкций.

•Если договор позволяет расторгнуть его в случае изменения жизненных обстоятельств, таких как замужество с военнослужащим, вы можете подать заявление на расторжение договора уже на втором курсе.

•Если таких условий в договоре нет, возможно, имеет смысл дождаться окончания обучения, чтобы избежать возможных юридических и финансовых последствий.

 4. Консультация с юристом. Рекомендую обсудить вашу ситуацию с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы точно понять, какие права и возможности у вас есть в рамках договора о целевом обучении.

Документы, которые я могу подготовить для вас:

•Заявление о расторжении договора о целевом обучении на основании изменения жизненных обстоятельств.

•Консультацию по анализу условий вашего договора и возможных рисков.

Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.