Обязанности Генподрядчика

Интересуют особенности административной ответственности застройщика. Обязана ли Генподрядная организация выполняющая Муниципальный контракт по строительству Детского сада, оформлять в аренду земельный участок на период устройства здания Детского сада и наружных инженерных сетей для данного объекта.

, Юрий Владимирович, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юрий Владимирович, в соответствии с пунктом 1 статьи 747 ГК РФ

заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

Таким образом, заключать договор аренды Генподрядчик не обязан. Поясните пожалуйста с какой целью задан вопрос. Ситуация возникла на практике? Вы заказчик или генподрядчик?

Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Я Генподрядчик, ситуация возникла на практике, в договоре естественно таких обязанностей нет, но Муниципальный заказчик оперируя пунктом 5 статьи 24 Земельного кодекса РФ, заставляет на Нас оформлять землю в безвозмездное срочное пользование на участок для строительства объекта и на коммуникации к нему. В следствии чего (после того как земля будет оформлена на Генподрядчика) Наша организация берет на себя функции Застройщика, так как в соответствии с Градостроительным кодексом РФ Застройщик это лицо которому принадлежит Земельный участок, то есть Разрешение на строительство также будет оформлено на Нас. Из чего следует, что всю административную и иную ответственность которую несет Застройщик будем нести Мы.

Недавно был случай когда генподрядную организацию привлекли к Административной ответственности (взыскали штраф) за нарушения, допущенный Застройщиком (несоответствие Заключения государственной экспертизы Рабочей документации), и в суде невозможно доказать что эта вина Застройщика, так как Землю а соответственно и Разрешение на строительство оформили на Генподрядчика.

Юрий Владимирович, в указанной Вами статье ЗК РФ речь идет о безвозмездном срочном пользовании земельным участком.

По поводу застройщика, в ГРК РФ перед новым годом внесли изменеиня:

было

застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

стало

застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Считаю, что Вы вполне подходите под понятие «застройщик».

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Данный пункт был предусмотрен в договоре или это дополнительное требование заказчика?

Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Это дополнительно требование Заказчика, подкрепленное пунктом 5 статьи 24 Земельного кодекса РФ.

В статье 24 ЗК РФ сказано, что земельные участки МОГУТ предоставляться. Следовательно, могут и не предоставляться. Не думаю, чтобы вас кто-то мог заставить взять на себя оформление земельного участка. Вот пусть муниципальный орган и думает как оформить земельный участок и нести в этой связи всю полноту ответственности. Тем более, что у вас в договоре об этом и речи не было. Вы действуете в рамках договора. Если у муниципалитета есть какие-то претензии к вам, пусть обращаются в суд о понуждении исполнить некие дополнительные обязательства. А уж суд примет обоснованное решение!