Судебный пристав просит справку с места работы о зарплатном счёте

Судебный пристав наложил арест на зарплатные счёт, деньги которые туда поступают сразу замораживаются. Судебный пристав просит справку с места работы о зарплатном счёте. Я не хочу чтобы приставы знали где я работаю и просто снимали у меня с карты положенные 50%. Как это сделать?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день.

Приставы-исполнители для получения информации о доходах и месте работы должника направляют запросы в соответствующие органы — пенсионный фонд, ИФНС. Получив информацию о месте работы направляют работодателю постановление о взыскании денежных средств. В соответствии сч. 3 ст. 98 федерального закона 229-ФЗ “Об исполнительном производстве" работодатель обязан «со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.»

Таким образом, Ваше нежелание предоставить справку о зарплатном счете только немного задержит процесс обнаружения Вашего работодателя.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Но с меня будут удерживать 50% зарплаты? Не более?