Между этих дорог находятся жилая застройка огородами к участку 1, фасадом к участку 2 по которому и организована дорога и подьезд к домам людей

Здравствуйте. Краснодарский край, г.Темрюк. В собственности по ДКП имею два параллельных участка выделенных под дорогу по ген плану. Между этих дорог находятся жилая застройка огородами к участку 1, фасадом к участку 2 по которому и организована дорога и подьезд к домам людей. Участок один проходит вдоль лесополосы. Ранее через МФЦ участок перевел в ИЖС. Сейчас администрация утверждает, что это дорога тоже. Если я предоставляю доступ людям по участку 2, имею ли я право пользовать участком 1 в ИЖС по целевому назначению и что нужно сделать чтоб все четко узаконить? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если я предоставляю доступ людям по участку 2, имею ли я право пользовать участком 1 в ИЖС по целевому назначению и что нужно сделать чтоб все четко узаконить?

 Если Вам в установленном законом порядке поменяли ВРИ земельного участка на «ИЖС», то Вы имеете право пользоваться данным земельным участком по целевому назначению.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРи «Для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1. предполагает :

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Если администрация утверждает, что это дорога, то непонятно как она поменяла Вам ВРИ и приняла сама же документы по этому поводу ( ст.37,39 ГрК РФ).

Люди же имеют право требовать подъезд к своим домам от администрации.

При необходимости если иного варианта проезда к домам  не существует они вправе требовать установление сервитута ( ст.274 ГК РФ).

Николай
Клиент, г. Москва
Да, по декларации МФЦ сменило назначение без вопросов и межевание сделали без вопросов и продал часть с переоформлением также как ИЖС тоже без проблем. Новый владелец пошел в архитектуру, а ему говорят- это дорога и принадлежит муниципалитету, да и ИЖС быть не может… А по документам обе дороги мои и доступ я вообще не ограничиваю по второй по которой собственно и расположены фасады домов. Как законно разрешить этот вопрос и есть ли он вообще?
а ему говорят- это дорога и принадлежит муниципалитету, да и ИЖС быть не может…

 говорят, что дорога.А документов у муниципалитета, как я понимаю, об этом нет. В случае спора вопрос решается в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетмо того, что Вы ранее земельный участок перевели в ИЖС, то Вы все таки вправе предоставить доступ и можете пользовать участком 1 в ИЖС по целевому назначению.

Поскольку земли которые используются по целевому назначению, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства

То собственники и иные владельцы земельных участков могут  использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (ст.ст.1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации).

Тем более в силу ст. 30 ГрК РФ сами границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков  указываются в градостроительном регламенте.

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

А поэтому так как Вам  поменяли ВРИ участка на ИЖС, то Вы вправе на законных основаниях  пользоваться земельным участком по его целевому назначению соответственно («Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

 В этой связи если спор не удастся разрешить с Администрацией  которая утверждает, что это дорога тоже,то придется предъявить административный иск Администрации и решать в судебном порядке чтобы узаконить (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более расширенной и «персональной консультации», а а также содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!