Подскажите, пожалуйста, правомерно ли не допускать студента очника к сессии из-за отсутствия военного билета?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я девушка фармацевт. Закончила несколько лет назад мед.колледж и не получила военный билет ( просто вылетело из головы) . При трудоустройстве его не простли и я не вспоминала. Сейчас я поступила в мед академию и мне 29.08 просят его принести. Я не против получить билет. Просто сейчас я уде не успею его получить до начала учебного года. Я сходила к специалисту по воинскому учёту в академии. Объяснила ситуацию и то что учеба у нас 6 дней в неделю с 8.00 до 18.00. Я просто не могу пройти сейчас медкомиссию и проч. Спросила могу ли я получится военный билет летом 2025г когда будут каникулы, на что мне сказали, что меня просто не допустят до экзаменов и зимней сессии изща отсутствия билета. А если я буду пропускать пары и прохтдить процедуры получения военного билета, то там не допустят к сессии из-за прогулов. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли не допускать студента очника к сессии из-за отсутствия военного билета? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спросила могу ли я получится военный билет летом 2025г когда будут каникулы, на что мне сказали, что меня просто не допустят до экзаменов и зимней сессии изща отсутствия билета.

По общему правилу, закрепленному в ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» формы промежуточной аттестации и порядок ее проведения устанавливается образовательной организацией.

Ей же определяются и условия и основания допуска к сдаче промежуточной аттестации.

Как правило, допуск осуществляется при освоении образовательной программы и отсутствия текущей академической задолженности.

На этот счет в Приказе Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» отмечалось, что

34. Формы промежуточной аттестации, ее периодичность и порядок ее проведения, а также порядок и сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются локальными нормативными актами организации.

С учетом сказанного нужно знать в каком учебном заведении Вы обучаетесь, для изучения его актов по вопросу организации промежуточной аттестации.

Подскажите в каком вузе Вы учитесь?

Дарья
Клиент, г. Москва
Читинская государственная медицинская академия

В ней принято ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕКУЩЕМ КОНТРОЛЕ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

согласно которому

2.14. Обучающиеся допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи зачетов и отработок по всем видам занятий, в соответствии с учебным планом и календарным учебным планом по направлению подготовки.

3.8. К промежуточной аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие задолженности и выполнившие необходимые требования основной профессиональной образовательной программы высшего образования по направлениям подготовки по соответствующей дисциплине, по итогам текущего контроля успеваемости в течение семестра.

Предоставление документов воинского учета в качестве условия допуска к сдаче промежуточной аттестации Положением не предусмотрено.

Данное требование является необоснованным и выходит за пределы установленного порядка, является самоуправным.

При отказе в допуске к аттестации по иным, чем установлено Положением, основаниям следует обратиться к руководству вуза.

В случае если не будет найден компромисс по данному вопросу и Вас по прежнему не допустят до сдачи экзаменов тогда придется обращаться с жалобой в прокуратуру или в органы власти по вопросам образования в Вашем регионе.

Да, с Вас не снята обязанность по постановке и нахождению на воинском учете.

И в случае, если вуз выявил факт, что на учете Вы не находитесь он со своей стороны обязан уведомить об этом военкомат.

В силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Однако данным законом не предоставлено права вузу чинить препятствия в реализации вашего права на образования и создавать дополнительные условия ограничивающие Вас в его реализации.

Таким образом, вуз ограничивая Вас в допуске к экзамену действует самоуправно.