Что грозит и как объснить в полицию?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Сестра 17 лет, продала свои две карты мошенникам, которые отмывали деньги. Сейчас эти карты заблокированы и на одной из них около 100т.р, сестра пошла в сбер и их отправили в участок для разбирательства. Что грозит и как объснить в полицию?

, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сестре надо пояснить кому она продала карту и сообщить все имеющиеся у нее данные.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ее не должны признать пособников  так как она не имела умысла и не совершала никаких противоправных действий

Она должна участвовать в деле как свидетель

Если в отношении нее возбудят уголовное дело — надо нанимать платного адвоката и выстраивать с ним линию защиты