От Продавца, или их одновременная подпись на ДКП нас обезопасит?
В августе 2022 года заключен ДДУ с застройщиком, квартира куплена в браке (супруги одновременно подписывали договор).
квартира достроена, собственность оформлена.
в августе 2024 года оформлено расторжение брака, раздел имущества не был произведен.
сейчас готовимся к сделке по купле-продаже (я на стороне Покупателя), ДКП будут подписывать супруги (Продавцы) вместе.
Планируем разделить сумму 50/50, раскидать каждому на свой р/счет.
требуются ли для страховки Покупателя какие-либо еще заверения, справки и пр. от Продавца, или их одновременная подпись на ДКП нас обезопасит?
Фактически Вам продают свои доли два Продавца, подписание договора купли-продажи у вас происходит при их личном участии, самое главное правильно прописать в условия ДКП порядок расчетов, а так же обязательно в платежных поручениях при перечислении денежных средств Продавцам указывать назначении платежа, что деньги вы перечисляете по дкп 1/2 доли....
Так же если расчет у вас проходит до регистрационных действий, подумайте насколько вы доверяете Продавцам, может быть необходимо предусмотреть дкп залог недвижимости до полного расчета с Покупателем, чтобы подстраховать себя.