8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бюро по сбору платежей обратилось в суд

здравствуйте,подкажите ,пожалуйста,в 2008 г наше городское жкх объявило себя банкротом,у меня остался в той компании долг в 17000,этот долг продали я так понимаю ,коллекторам,т.е в бюро по сбору платежей,теперь коллекторы подали в суд о взыскании долга,меня возмущает тот факт,что например ремонт моего дома был последний раз в 2001г ,новая компания тоже там ссылается на время и т.д,но вопрос не о ней,это получается фирма бонкрот ремонт в подъезде не сделала,она бонкрот,а долги она имеет право собирать,неужели ни чего нельзя сделать?и суд присудит платить

, татьяна, г. Усть-Илимск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, поскольку Ваш долг перед компанией-банкротом образовался не позднее 2008 года (в котором произошла ликвидация компании в связи с банкротством), то при обращении коллекторского агентства (бюро по сбору платежей) в суд Вам необходимо заявить о необходимости применения исковой давности к требованию о взыскании с Вас суммы задолженности в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ и просить суд в иске отказать.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, оприменении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

подскажите.пожалуйста еще,а если долг перещел к коллекторам в 2012г, ст 199 допустима?в моем случае

То, что долг к коллекторам «перешел» в 2012 году, не имеет правового значения; течение срока исковой давности не прервалось.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Если Вы не оплачивали частично имеющуюся задолженность (не совершили действий, свидетельствующих о признании долга), — что могло прервать течение срока исковой давности — то срок исковой давности благополучно истёк.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2014