Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бюро по сбору платежей обратилось в суд

здравствуйте,подкажите ,пожалуйста,в 2008 г наше городское жкх объявило себя банкротом,у меня остался в той компании долг в 17000,этот долг продали я так понимаю ,коллекторам,т.е в бюро по сбору платежей,теперь коллекторы подали в суд о взыскании долга,меня возмущает тот факт,что например ремонт моего дома был последний раз в 2001г ,новая компания тоже там ссылается на время и т.д,но вопрос не о ней,это получается фирма бонкрот ремонт в подъезде не сделала,она бонкрот,а долги она имеет право собирать,неужели ни чего нельзя сделать?и суд присудит платить

11 Апреля 2014, 12:45, вопрос №423724 татьяна, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, поскольку Ваш долг перед компанией-банкротом образовался не позднее 2008 года (в котором произошла ликвидация компании в связи с банкротством), то при обращении коллекторского агентства (бюро по сбору платежей) в суд Вам необходимо заявить о необходимости применения исковой давности к требованию о взыскании с Вас суммы задолженности в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ и просить суд в иске отказать.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, оприменении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    11 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите.пожалуйста еще,а если долг перещел к коллекторам в 2012г, ст 199 допустима?в моем случае

    11 Апреля 2014, 14:05
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    То, что долг к коллекторам «перешел» в 2012 году, не имеет правового значения; течение срока исковой давности не прервалось.

    Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

    Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
    Если Вы не оплачивали частично имеющуюся задолженность (не совершили действий, свидетельствующих о признании долга), — что могло прервать течение срока исковой давности — то срок исковой давности благополучно истёк.

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


    11 Апреля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats