Что предпринять если да и если нет

Здравствуйте. Брала кредит в 2011 году, на 5 лет. Последний платеж был 2015. В связи со сложной семейной ситуацией кредит до конца не выплатила.

28.08.24 на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос: разве срок давности не истёк. Что предпринять если да и если нет.

, Светлана, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подскажите какая сумма задолженности? Вы правы, срок исковой давности пропущен. Срок исковой давности в отношении каждого платежа течет отдельно  (п. 24 постановления  Пленума ВС от 29.09.2015 № 43). Например, если дата очередного транша 31 января 2024, то срок исковой давности по этой сумме наступает с 1 февраля 2024 и будет длиться 3 года — до 31.01.2027.

В вашем случае нужно уточнить, решение суда было в рамках приказного или искового производства. Далее необходимо отменить судебный приказ или заочное решение суда, и далее заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

Светлана
Клиент, г. Москва
Я незнаю какая сумма задолженности. У меня было 3 кредита. 2 из них я уже оплатила. Каких именно, я не поняла. Что значит очередной транш? Посмотреть какое было решение, исковое или приказное я не могу, так как все данные пришли на старую фамилию. Поэтому через госуслуги мне отказывают в ответе.

Отправляю ниже ссылку на сайт Судебных приставов, где вы сможете по вашим данным найти задолженности и узнать какой суд выносил решение.

fssp.gov.ru/iss/ip