Когда будет давать объяснения, ни в коем случае не пишите, что нарушили форму одежды, что виноваты и т.д.
Наоборот настаивайте на том, что данная одежда — является установленной военной формой одежды, в которую одеваются, например в в/ч 12345. Приложите подтверждающие документы об этом (например, скан этикетки «ВОЕНТОРГ» - форма летняя, полевая и т.д.). Можете пояснить, что уже на протяжении длительного времени в вашей части вас не обеспечивают тем-то и тем-то, поэтому на регулярной основе вам приходится покупать то-то за свои деньги. Что выдаваемая форма одежды, не соответствует необходимым требованиям для качественного выполнения своих должностных и специальных обязанностей, наносит вред здоровью и т.д.
Может получиться так, что на данной стадии вас пожурят без последствий и вы разойдетесь, так как никто не хочет «выносить сор из избы».
Если вас все-таки захотят лишить премии, объявив выговор, непременно его обжалуйте. Ищите нарушения в алгоритме проведения расследования в отношении вас. Так же вам необходимо ознакомится с материалами расследования. Нельзя допускать размытых понятий, таких как «нарушение формы одежды» без расшифровки значения.