Как собрать доказательства и что я могу предпринять, чтобы этот беспредел прекратился?
Добрый день. Несколько лет меня преследует неадекватный сосед. Преследует скрытно. Но у нас отсутствует звукоизоляция между квартирами, поэтому мне всё известно. Он отслеживает мои действия в интернете, местоположение, прослушивает, просматривает телефон методами, которые используют спецслужбы. Ранее он работал в гибдд, и таким способом получил доступ к прослушке. Вероятно, он использует вирусные программы спецслужб, ведь физического доступа к моим устройствам он не имел. Прослушка никак не проявляется внешне, например, в виде нагревания телефона или помех, что говорит об использовании профессиональных методов. Были признаки вирусного взлома, но очень давно - самопроизвольное выключение телефона, закрывался браузер, на ПК курсор мыши сам двигался по экрану. К wifi роутеру было подключено зашифрованное устройство, - потом исчезло. Осталось одно фото экрана с данным устройством (в качестве доказательства).
За все эти 4 года, что меня преследует сосед, я покупала и новый смартфон, и новую сим-карту. Но ничто не помогло избавиться от слежки.
Слышны разговоры соседей, обсуждение, смех, издевательства над моей жизнью, реакции на мои действия. Помимо меня сосед прослушивает всю нашу семью.
Терпеть это больше невозможно. Нужно обратиться в детективное агенство и определить следы прослушки в телефоне? Провести экспертизу? По каким статьям можно привлечь к ответственности? По ст.137 и 138 УК РФ?
Кроме получения доступа к информации, сосед передает её третьим лицам - своей жене и другим членам семьи.
По закону разрешение на прослушку даёт только суд (санкция суда), и действия соседа незаконны. Как собрать доказательства и что я могу предпринять, чтобы этот беспредел прекратился?
Здравствуйте!
1.Прежде всего, нужно учитывать, что по УПК РФ, доказательства собирает следствие, поэтому обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьяи 137 и 138 УК РФ. Это компетенция именно следственного комитета.
УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий
В заявлении укажите в хронологическом порядке подробно все известные вам обстоятельства и приложите доказательства (если они у вас имеются/например аудио/видеозапись и.т.д.)
Здравствуйте.
Нужно обратиться в детективное агенство и определить следы прослушки в телефоне?
можете и обратиться, Ваше право конечно.
Провести экспертизу? По каким статьям можно привлечь к ответственности? По ст.137 и 138 УК РФ?
Как по ст. 137 УК РФ, так и по ст. 138 УК РФ. Вопрос лишь в том, чем подтверждаются Ваши доводы и увидит ли тут какой-либо состав следствие. Если нет, то и в возбуждении УД будет отказано. Ст. 24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
собирать доказательства будет следствие, если что-то обнаружит в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Далее вопрос уже их оценки, достаточности и относимости. Сырые доказательства следователь в суд не понесёт, потому что просто так получать оправдательный приговор никто не хочет.
Ваша задача просто изложить все обстоятельства. При возможности приложить имеющиеся доказательства.
Добрый вечер Ольга.
Статьей 137 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Если как Вы указали в вопросе, в Вашей квартире хорошо слышны разговоры соседей, касающиеся Вашей личной жизни, можно попробовать записать эти разговоры на диктофон телефона. В случае если Вы посчитаете нужным написать заявление в правоохранительные органы, эту аудиозапись можно приложить к заявлению. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке стст.144-145 УПК РФ.
На мой взгляд обращение в детективное агентство какого-либо положительного результата Вам не принесет.
В случае если Вам необходима помощь в составлении заявления в правоохранительные органы, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (статья 140 УПК РФ).
То есть, если будут установленные указанные вами факты, будет возбуждено уголовное дело и далее следователь будет проводить допросы подозреваемого/обвинямого (вашего соседа) и вас как потерпевшего.
Скорее всего будет произведена экспертиза ваших с соведом телефонных устройств.
Также следователь может ходатайствовать перед судом о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (статья 186.1 УПК РФ) и проводить иные необходимые действия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1246031d9701ba11ab390b5ced7b5e56c14b7b9f/