Можно ли через суд получить наследство дачного участка после смерти дяди?

Здравствуйте ситуация такая, умер мой родной дядя,брат моего отца и есть наследство дачный участок,на протяжении трех лет я оплачивал и занимался этой дачей дядя отдал ее мне ,но документально все никак не оформили и вот он умер и отец становится владельцем этой дачи,они не общались,на похороны даже не приехал ,я сам хоронил ,отец дачу мне не хочет отдавать хотя знает все что там есть сделал я ,можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне ,все соседи по даче готовы даже пойти в суд если это поможет

, Елена, г. Карачаевск

Здравствуйте.

можно ли через суд как нибудь добиться что б дача осталась мне, все соседи по даче готовы даже пойти в суд если это поможет

Увы, но нет.

Отец как наследник получит дачу. Вы на неё претендовать не можете

Теперь он собственник, и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц..

То, что Вы серьёзно вкладывались в эту дачу не даст права собственности.

дядя отдал ее мне

Дача — это недвижимость, а передачу недвижимости нужно оформлять только письменно, с государственной регистрацией в ЕГРН.

Без этого любые договорённости не имею силы, даже если Вы сможете их доказать

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.